Водосбережение и сохранение озера Балхаш

583 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 18 Мар 2026, 05:56

В школе-гимназии №17 им. А. Курманова города Астаны состоялся экологический час «Экономь воду – сохраняй будущее!», организованный Министерством водных ресурсов и ирригации совместно с Министерством просвещения в рамках государственной воспитательной программы «Адал азамат». В экочасе приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Франции в РК Сильван Гиоге, директор Французского агентства развития в Казахстане Гульноза Калленс и вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев.

Спикеры рассказали детям о важности и методах водосбережения, реализуемых мерах по сохранению озера Балхаш и предстоящем Региональном экологическом саммите, который пройдет в Астане с 22 по 24 апреля. Также состоялась дискуссия, в ходе которой гости ответили на интересующие школьников вопросы.

«В предстоящем саммите примут участие главы государств Центральной Азии, что показывает важность региональной экологической повестки. С участием международных экспертов пройдут обсуждения множества актуальных тем, включая трансграничное водное сотрудничество. Поэтому Региональный саммит станет хорошей возможностью для стран-участниц обсудить новейшие технологии, методики и практики в данной сфере», – отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев.

Региональный экологический саммит – международное мероприятие, направленное на объединение стран Центральной Азии и других государств для решения острых экологических вопросов, включая изменение климата, устойчивое управление природными ресурсами и др. На Саммите ожидается участие 1500 делегатов, включая представителей международных организаций, бизнеса и науки. Инициатива проведения Саммита в партнерстве с ООН была озвучена Президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году.

В общей сложности в экочасе приняли участие 250 учащихся 9-11 классов школы-гимназии №17. В онлайн-формате к мероприятию подключились более 328 тыс. школьников и студентов колледжей города Астаны, Карагандинской области, а также областей Жетісу и Ұлытау.

В рамках акции также была организована научная выставка «Су EXPO», на которой учащиеся школы-гимназии №17 представили результаты своих изысканий на темы экономии воды в быту, управления водными ресурсами, защиты реки Есиль, строительства портативных ГЭС на малых реках Казахстана и др. 

Также состоялась творческая выставка «Шабыт тамшысы», на которой дети представили свои художественные работы, и урок французского языка на тему экономии воды.

Пилотный образовательный проект «Экономь воду – сохраняй будущее!» реализуется с начала 2025 года НАО «Информационно-аналитический центр водных ресурсов» Министерства водных ресурсов и ирригации при поддержке международных организаций и партнеров. Инициатива направлена на продвижение в Казахстане культуры эффективного водопотребления.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай