Впервые в Казахстане хирурги с помощью робота провели сложную операцию на желудке

309 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Сен 2026, 15:44

В Алматинском онкологическом центре впервые в Казахстане выполнили роботизированную операцию по удалению части желудка без большого хирургического разреза.

Операцию провела команда хирургов центра с использованием роботизированной хирургической системы.

Во время вмешательства применили ICG-навигацию — технологию, которая помогает хирургу лучше визуализировать необходимые структуры, а также выполнили лимфодиссекцию D2 — удаление регионарных лимфатических узлов в соответствии с онкологическими принципами.

О том, как прошла операция и какие возможности открывает роботическая хирургия, рассказал доктор PhD, заведующий отделением онкохирургии Алматинского онкологического центра Нурлан Балтаев.

«Роботическая система позволяет хирургу работать с высокой точностью. Мы видим операционное поле в увеличенном трёхмерном изображении, можем более детально рассмотреть анатомические структуры и выполнять сложные манипуляции в труднодоступных зонах. При этом система фильтрует естественное микродрожание рук хирурга».

Для пациента роботизированная технология означает возможность выполнить сложное вмешательство через небольшие проколы вместо большого хирургического разреза. Это позволяет снизить травматичность операции и создать условия для более быстрого восстановления.

Операция на желудке стала 15-м роботизированным вмешательством, выполненным специалистами Алматинского онкологического центра. Ранее роботизированные операции проводились при заболеваниях толстого и прямого кишечника, предстательной железы, почки и тела матки.

Ежегодно в центре выполняется более 3 тысяч операций, свыше 60% из них — малоинвазивным методом. В ряде случаев благодаря такому подходу пациент может встать и начать двигаться уже в день операции.

Внедрение роботизированных технологий расширяет возможности современной онкологической хирургии и позволяет выполнять всё более сложные вмешательства с использованием малоинвазивных подходов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай