Врач из Жетысуской области спас человека в самолёте из Мекки

1161 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Янв 2025, 18:00

У одного из пассажиров резко ухудшилось состояние на почве аллергического заболевания

Главный врач Коксуской районной больницы области Жетысу Жаннур СЫРЫМОВ спас жизнь пассажира в самолете, летевшего с группой паломников на борту из Саудовской Аравии в Алматы, передает Ratel.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

"У одного из пассажиров резко ухудшилось состояние на почве аллергического заболевания. Он принял лекарство от гриппа и заснул, проснулся через час с опухшим лицом", - говорится в сообщении ведомства.

На призыв бортпроводницы откликнулся врач Жаннур Сырымов, который сопровождал своего пожилого отца в этой поездке. 

По словам пассажира Мурата ИМАНГАЗИНОВА, примерно в это время они пролетали над Капскими горами. 

"Экипаж принял решение, что если возникнет экстренная ситуация, мы посадим самолет в один из ближайших аэропортов. Но Жаннур Мауленович сказал, что является профессионалом своего дела и благополучно справился. Хочу выразить огромную благодарность врачу который боролся за мою жизнь", - говорит Мурат Имангазинов.

"Я никогда не думал, что мне придется оказывать медицинскую помощь в воздухе. Пассажир находился в критическом состоянии, у него развился отек Квинке, который мог бы привести к необратимым последствиям.  Я ввел препараты, замерил давление и положил таблетки под язык. Затем начал инфузионную терапию", – поделился своей историей Жаннур Сырымов.

После приземления в Алматы самолет встретила бригада скорой помощи, а пациент был экстренно доставлен в больницу. Далее его состояние стабилизировалось, и вскоре он вернулся домой в Павлодар.

Жаннур Мауленович начал свою первую медицинскую деятельность санитарным фельдшером. До службы в Коксуском районе работал заведующим отделением трансплантологии почки, урологии и экстракорпоральной детоксикации в Национальном научном хирургическом центре имени Сызганова в Алматы, заместителем руководителя больницы в г. Талдыкорган.

Фото: министерство здравоохранения РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд