«Время неспокойное»: вице-премьер о возможном повышении МЗП

768 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Окт 2025, 14:41

Повышение минимальной зарплаты «не за горами». Но нужна пауза. Так сегодня вице-премьер и министр национальной экономики Серик Жумангарин ответил журналистам.

«Поднятие минимальной заработной платы не за горами, не за далекими горами. Эти вещи всегда стоят у нас на рассмотрении. Хочется. Но давайте немного паузу возьмем, потому что время сейчас очень неспокойное», - отметил Жумагангарин.

Сегодня стало известно, что увеличить минимальную заработную плату в Казахстане до 110 тысяч тенге предложили депутаты Мажилиса.

«В связи с принятием новой методики определения минимальной заработной платы, разработанной с учетом рекомендаций Международной организации труда, комитет по социально-культурному развитию считает необходимым пересмотреть размер минимальной заработной платы в сторону увеличения с 85 тысяч до 110 тысяч», - говорится в заключении комитета мажилиса к проекту бюджета на 2026 год.

Ранее сенатор Асем Рахметова объяснила, что теперь при определении МЗП будут учитывать потребности работников, стоимость жизни и экономическую ситуацию в стране. Ее размер будет устанавливать правительство, но в этом процессе должны также участвовать представители работников и работодателей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента