Вынесен приговор бывшему главе стройкомпании в Восточном Казахстане

1072 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Мая 2025, 16:00

Общая сумма незаконно полученных средств по договорам раннего бронирования от граждан составила более 1 млрд тенге

Вынесен приговор бывшему главе одной из крупных стройкомпании в ВКО, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу суда региона.

Судом №2 Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

"Гражданина Д. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 190 ч.4 п.2 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительным бизнесом на срок 10 лет и конфискацией имущества", - говорится в приговоре суда.

В марте 2021 года гражданин Д. путем предоставления фиктивной справки о доходах ТОО, заключил с СПК договор о совместном строительстве жилого комплекса. Согласно договору гражданин Д. обязался построить 3 жилых дома, на строительство которых СПК перевел денежные средства ТОО в сумме 206 536 124 тенге, которыми в последующем завладел.

"В период с августа 2021 года по август 2023 года гражданин Д. заключил договора предварительного бронирования квартир с 85 потерпевшими, согласно которым обязался предоставить квартиры в строящихся жилых домах при условии внесения предварительной предоплаты. Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях гр. Д., перевели на счет ТОО общую сумму 1 096 663 005 тенге", - говорится в сообщении.

Сумма ущерба по уголовному делу составила 1 273 199 129 тенге.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай