"Взятка в 100 тысяч тенге". Подполковника полиции осудили в ВКО

822 просмотров
0
Ратель
Пятница, 19 Апр 2024, 18:30

Ему дали взятку за незаконную выдачу актов приёма-передачи и разрешений на автотранспортные средства

Cуд № 2 Усть-Каменогорска вынес приговор по делу о взяточничестве, в котором фигурировали сотрудник административной полиции и несколько человек из иных структур, передаёт Informburo.kz.

Суд установил, что сотрудник правоохранительного органа в период с октября по декабрь 2022 года получил взятку в размере 100 тысяч тенге за незаконную выдачу актов приёма-передачи и разрешений на автотранспортные средства, которые не были зарегистрированы в Российской Федерации и были конфискованы. Взятка была получена при содействии лиц, которые передали деньги через посредников. Кроме того, в пособничестве в получении взятки были уличены ещё несколько госслужащих.

Дело передали в суд на основании процессуального соглашения в форме сделки о признании вины между прокурором и обвиняемыми. В рамках соглашения прокурор просил назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учёл такие смягчающие обстоятельства, как чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и погашение ущерба.

Суд согласился с предложенными мерами наказания и вынес подсудимым соответствующие приговоры. Получивший взятку правоохранитель отделался штрафом в размере 3,5 млн тенге и был лишён специального звания подполковника полиции.

Другие сотрудники, участвовавшие в схеме, были оштрафованы на сумму от 300 тысяч до 6 млн тенге, лишены своих званий, а одного из них приговорили к пожизненному запрету занимать государственные должности с ограничением свободы.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента