За год Казахстан удвоил количество выращенной в стране рыбы

1099 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 10 Апр 2023, 10:00

Каждая шестая выловленная в Казахстане рыба — из Аральского моря

Объём рыбы, выращенной в товарных условиях в Казахстане, вырос почти вдвое, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на аналитический канал Первого кредитного бюро.

Эксперты Data Hub рассказали несколько интересных фактов о рыбном производстве в стране.

"По данным БНС АСПиР РК, в 2022 году было выращено 13,3 тысячи тонн. Это на 80,9 процента, или 5,9 тысячи тонн больше, чем годом ранее. Ну и в принципе в последние годы показатель был достаточно стабильным (в среднем по 6,7 тысячи в период с 2018 по 2021 годы), так что рост ощутимый", - отмечают аналитики. 

Уточняется, что на 2,5 тысяч тонн стало больше карпа, на 2,1 тысячи тонн - судака, на две тысячи - форели и сазана. Кстати, помимо прочего в Казахстане выращивают белугу. За год её вырастили 13 тонн. 

Также, по данным статистики, каждая шестая выловленная в Казахстане рыба — из Аральского моря.

"Всего в 2022 году из водоёмов по официальной статистике было выловлено 50,6 тыс. тонн рыбы (опять же, рекорд по крайней мере за 10 лет). Из них 17,8 тыс. тонн – с морей. Так вот, морской улов в Атырауской и Мангистауской областях (речь, очевидно, о Каспийском море) составил 9,9 тысячи тонн. В Кызылординской и Актюбинской (Аральское) – 7,8 тысячи тонн", — отмечают эксперты. 

По их мнению, засыхающий водоем до сих пор важен для рыболовной отрасли страны – на него приходится около 15 процентов всего республиканского улова.

Однако несмотря на все успехи в рыбном промысле Казахстан зависим от импорта.

В 2022 году Казахстан продал за рубеж 25,6 тысячи тонн рыбы в её различных проявлениях на 88,9 миллиона долларов, а купил 41,2 тысячи тонн на 37,3 миллиона. 

Основная статья экспорта – это рыбное филе. За рубеж ушло 9,9 тысячи тонн на 61,2 миллиона долларов. Главными покупателями стали Германия ($18,7 млн), Литва ($13,1 млн) и Нидерланды ($11,6 млн).

Импорт по большой части приходится на мороженную рыбу. Основными продавцами выступают Норвегия (16,3 тыс. тонн на $65,5 млн), Россия (11,7 тыс. тонн на $20,6 млн) и Чили (2,1 тыс. тонн на $17,7 млн).

Фото: unsplash.com.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай