За обман 21 клиента осудили главу турфирмы в Караганде

886 просмотров
0
Ратель informburo.kz
Вторник, 24 Дек 2024, 11:00

Ущерб потерпевшим превысил 24 млн тенге

В Караганде судили руководителя туристической фирмы, которая похитила деньги у 21 клиента, сообщили в Верховном суде.

Совершено это было в период с декабря 2022-го по август 2023 года, ущерб потерпевшим превысил 24 млн тенге. В сообщении отмечается, что фигурантка "заведомо не имела намерений исполнить обязательства".

"Житель Астаны, решив с семьёй полететь на отдых в Турцию, выбрал и оплатил путёвки на пятерых человек на сумму 2,5 млн тенге. Узнав, что на его семью вылеты из столичного аэропорта и гостиница в Турции не зарегистрированы и не забронированы, он выехал в Караганду, где директор ТОО сообщила ему о возникших у неё проблемах. Она обещала возврат денег, но вернула только 380 тысяч тенге", – привели пример в суде.

Обманутые клиенты турфирмы подали иски о возмещении ущерба. Подсудимая полностью их признала, но не признала обвинения в мошенничестве и попросила суд её оправдать. 

"Признано смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении престарелых родителей и отсутствие ранее судимости. Подсудимая лишена свободы на четыре года шесть месяцев и права заниматься оказанием услуг в туристической деятельности на три года. Удовлетворены гражданские иски потерпевших", – говорится в сообщении.

Фото: Ratel.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента