За взятку в 280 млн тенге осуждён руководитель Отдела образования Талдыкоргана

912 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Июл 2024, 16:00

Он получил 11 лет лишения свободы

В среду, 17 июля, Специализированным межрайонным судом по уголовным делам области Жетісу оглашен приговор в отношении руководителя Отдела образования г. Талдыкорган ДЖОЛДЫХАНОВА Ж, сообщает Телеграм-канал Агентства по противодействию коррупции РК.

Он признан виновным в получении взятки в размере 280 млн тенге от главного бухгалтера этого же отдела за сокрытие фактов хищения бюджетных средств и неувольнение с работы.

Джолдыханов Ж. осужден к 11 годам лишения свободы и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

В рамках превентивных мер слушания прошли с участием коллектива осужденного. 

Приговор в законную силу не вступил.

"Напоминаем, что в области Жетісу Антикоррупционной службой завершено ранее начатое расследование в отношении должностных лиц отдела образования г. Талдыкорган по факту создания организованной преступной группы и участия в ней в целях хищения бюджетных средств. Устойчивая организованная преступная группа занималась противоправными деяниями на территории г. Талдыкорган в период с января 2020 года по март 2023 года. Они на системной основе совершали хищения бюджетных средств путем перечисления заработной платы физическим лицам, фактически не работавшим в сфере образования, а также на свои личные счета. В результате преступных действий государству причинен ущерб в размере 4,3 млрд тенге", - сказано в сообщении.

Фото: qaz-media.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай