Заявление по подтоплениям в Костанайской области сделали в ДЧС

683 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Мар 2024, 20:30

В четырёх населенных пунктах проводятся работы по откачке талых вод

Заявление по подтоплениям в Костанайской области сделали в ДЧС, передаёт Ratel.kz.

Сейчас в четырёх населенных пунктах (городах Костанай, Аркалык, Амангельдинском и Джангельдинском районах) проводятся работы по откачке талых вод в н/п г. Аркалык (п. Новый - 1 ЧЖД, п.Родина - 1 ЧЖД, п.Северный 3 ЧЖД, п. Дачный 7 ЧЖД) произошло подтопление 20 дворовых территорий, в том числе 12 частных жилых домов.

26 марта силами ДЧС (15 л/с и 7 тех. и 7МП), МИО (80 чел., 20 тех. и 20 МП) из 12 частных жилых домов и 20 дворовых территорий вода откачена в полном объеме (всего откачено 6848 куб.м. воды).

Предварительно произведена откачка 16930 м3 талых вод.  Были задействованы  силы и средства в количестве 172 человек, 41 единицы техники, 44 мотопомп, из них: ДЧС Костанайской области 54 человека, 15 единиц техники, 17 мотопомп, МИО 118 человек, 26 единиц техники, 27 мотопомп.

25 марта на 80 км автодороги местного значения «Аркалык-Екидын» (в 10 км от с. Әбдіғаппар Хан), из-за интенсивного снеготаяния и притока талых вод произошел перелив через дорожное полотно (длина до 15 м, ширина до 4 м, глубина до 30 см). Нарушено движение автотранспортных средств в 2-х населенных пунктах с. Әбдіғаппар Хан (64 ЧЖД, 276 чел.) и с. Екидин (69 ЧЖД, 257 чел.). Угрозы подтопления населенным пунктам нет. На данный момент обстановка стабильная. На данном участке силами МИО (1 чел. и 1 тех.) организовано дежурство. Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки.

Учитывая, что перелив на данном участке является ежегодным явлением, местными исполнительными органами заблаговременно организован вывоз больных и беременных в лечебные учреждения г. Аркалык, также были приняты меры по обеспечению населения продуктами питания, медикаментами и прочим.

В период с 24 по 26 марта текущего года для оперативного реагирования по ликвидации ЧС паводкового периода в южные регионы области были направлены 2 мобильные группировки ДЧС Костанайской области общей численностью 30 человек, 9 единиц техники, 8 мотопомп.

Кроме того, для усиления группировки и наращивания сил и средств в Костанайскую область были направлены дополнительные силы и средства в/ч 52859 МЧС РК г. Караганды численностью 50 чел, 3 ед. техники и 2 мотопомпы. А также ДЧС Кызылординской области численностью 31 человек, 6 единиц техники, 2 плав средства и 10 мотопомп.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Нелепые траты правительства Бектенова
Судя по отчету ВАП, мы живем в стране дураков - половину всех расходов покрываем за счёт Нацфонда и кредитов, а тратим как попало и на что попало
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Немногочисленных туристов в Усть-Каменогорске встречают неработающие общественные туалеты
Гости города предпочитают не организовывать продолжительных прогулок по достопримечательностям
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
Неужели на Талдыкорган ринулись стаи ползучих змей
Зачем чиновники предлагают напуганным горожанам звонить в 112?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.