После поручения президента представить план экономических реформ правительство Казахстана объявило, что запретительный список для применения упрощенной декларации остается в 44 видах деятельности, как в действующем законодательстве. В НПП «Атамекен» расценивают это как победу бизнеса и шаг к диалогу с властью.
В палате предпринимателей сообщили, что сохранить перечень ограничений для упрощённого режима на уровне 44 видов деятельности удалось благодаря совместной работе бизнеса и госорганов.
Первоначальный вариант с расширенным списком вызвал серьезную тревогу у предпринимателей.
На этом работа не заканчивается. С 1 января 2026 года для микро- и малого бизнеса запустят механизм налогового администрирования по принципу «с чистого листа». Он предусматривает отмену налоговых проверок и камерального контроля, списание пеней и штрафов при погашении основного долга до 1 апреля, а также исключение судебных исков о признании сделок или регистраций недействительными.