Завершается проект по полному обеспечению Сарыозека питьевой водой

988 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Янв 2026, 12:00

Со дня образования области Жетісу приняты системные меры по решению ряда инфраструктурных проблем в Кербулакском районе. В частности, это бесперебойное обеспечение качественной питьевой водой, газификация и ремонт дорог. Об этом подробно рассказал аким области Бейбит Исабаев на встрече с активом Кербулакского района.

За последние три года в Кербулакском районе проделана большая работа, решен ряд актуальных инфраструктурных проблем. Из бюджета были выделены немалые средства на реализацию важных проектов, строительство и реконструкцию социальных объектов. В  прошлом году полностью завершен ремонт автодороги республиканского значения «Сарыозек – Коктал», а в этом году в эксплуатацию будет введена дорога в обход Сарыозека. Чтобы эти дороги не повреждались, цементный завод «Алацем» построил техническую дорогу. Завершается проект по полному обеспечению Сарыозека питьевой водой. В этом году остались работы по проверке всей системы и благоустройству, - отметил глава региона Б. Исабаев.

Между тем за последние три года в районе произведен текущий и средний ремонт 67,3 км дорог местного значения, в том числе дорог внутри сел, подъездных путей к населенным пунктам, мостовых сооружений.

Своим мнением поделился один из местных автовладельцев:

- Сейчас качество дорог в районе значительно улучшилось. По работе я каждый день езжу из села Сарыбулак в Сарыозек. Раньше, когда дорога была разбитой, ухабистой, приходилось каждый месяц ремонтировать машину. Сейчас дорога хорошая, особенно мы, жители, рады, что будет введена в эксплуатацию объездная дорога, - говорит житель села Сарыбулак Асет Озенбаев.

Еще один важный проект, реализуемый на территории района, - это газификация. В соответствии с поручением Главы государства о газификации населенных пунктов от Кербулакского района до Талдыкоргана, за последние три года, в районе газифицировано 25 сел, благодаря чему доступ к голубому топливу получили свыше 33 тыс. жителей. Кроме того, поручено провести работы по разработке проектно-сметной документации для газификации еще 6 населенных пунктов. Строительные работы планируется провести в 2026-2027 годах.

Жители района особенно рады решению проблем с питьевой водой и приходу голубого топлива. При этом свое мнение высказала жительница села Сарыозек Турган Майшыбекова:

- Свой дом мы подключили к газу, теперь к зиме не надо готовить дрова, уголь, потом выносить золу. Дома тепло и уютно. К тому же раньше мы много лет испытывали нехватку воды. Приходилось воду возить с колонки. А сейчас у нас центральное водоснабжение, к дому подведен водопровод. Мы слышали, что в ближайшее время планируется запустить новую линию водоснабжения. Думаю, тогда подача воды будет еще лучше. В целом сейчас в нашем селе созданы все условия для комфортной жизни, - сказала она.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай