«Зелёную экономику» обсудили на Совете при президенте РК

1904 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Июл 2026, 07:06

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте Республики Казахстан. Рассмотрен ход реализации инициативы Главы государства «Таза Қазақстан». Внимание также было уделено проводимой работе в сфере энергосбережения и планах по развитию отрасли. Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Республики Казахстан.

В ходе заседания министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев доложил о снижении энергоемкости в промышленном секторе на 32% за счет проведенной работы с крупными предприятиями. Для бизнеса разработаны индивидуальные целевые индикаторы по энергоэффективности.

- Энергоаудит прошли порядка 300 крупных промышленных объектов, реализован ряд энергосберегающих мероприятий на 113 млрд теңге, обеспечивший достижение существенной экономии в отрасли. Работа на сегодня ведется еще по свыше 300 объектам. В целом, энергоемкость экономики РК по итогам 2024 года снизилась на 5%, – отметил Ерсайын Нагаспаев.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил Министерству промышленности и строительства совместно с ответственными органами и акиматами принять соответствующие меры по достижению запланированных показателе

 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай