Земля в работу: в Казахстане осваивают сотни тысяч гектаров

272 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Окт 2026, 17:52

В 2026 году начато освоение 792,5 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель.

В 2026 году начато освоение 792,5 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель. Еще 1,3 млн га неиспользуемых земель возвращено в государственную собственность.

Эти данные озвучены на заседании Республиканской комиссии по контролю за перераспределением земель для нужд сельского населения и рациональным использованием земельных ресурсов, прошедшем под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина.

Как сообщил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, поставленная год назад Главой государства в своем Послании задача по перераспределению 13,5 млн га сельхозземель выполнена. Из них 5,5 млн га закреплены в качестве пастбищ общего пользования, 8 млн га предоставлены гражданам и другим землепользователям на конкурсной основе для ведения сельского хозяйства.

Работа по распределению возвращенных государству земель продолжается. При этом в ряде регионов сохраняется отставание в их предоставлении конечным пользователям. В Атырауской области этот показатель составляет 32,4%, Мангистауской – 24,6%, области Ұлытау – 21,1%.

Отдельное внимание на заседании уделили восстановлению деградированных пастбищ. Для отработки соответствующих мер определены три пилотных района, где имеются утвержденные планы управления пастбищами и проведены геоботанические обследования.

В Райымбекском районе Алматинской области пилот охватит 9,2 тыс. га горных и предгорных пастбищ с локальной деградацией и снижением продуктивности. В Хромтауском районе Актюбинской области – 17,4 тыс. га пастбищ населенных пунктов, испытывающих высокую пастбищную нагрузку. В Целиноградском районе Акмолинской области – 6,6 тыс. га степных пастбищ, наиболее деградированных вблизи населенных пунктов.

Общая площадь пилотных участков составит 33 тыс. га. Предусмотренные меры направлены на восстановление продуктивности пастбищ и обеспечение населения угодьями для выпаса скота.

Серик Жумангарин подчеркнул, что предоставление сельхозземель, обеспеченных за счет государства необходимой инфраструктурой, должно сопровождаться четкими обязательствами землепользователей по их эффективному использованию.

«Если государство создает инфраструктуру для орошения земель, со стороны землепользователя должны быть встречные обязательства: установка систем орошения, использование земель по назначению, выращивание рентабельных сельхозкультур и т.д. Земля должна работать и приносить отдачу. Если такие участки не используются рационально или по назначению, государство должно возвращать такие земли в сельхозоборот», — отметил Серик Жумангарин.

Участники заседания также рассмотрели вопросы, возникающие при предоставлении возвращенных земель новым пользователям. В их числе – отсутствие четких обязательных сроков регистрации прекращения прав на земельные участки, длительные процедуры признания неиспользуемых земель бесхозяйными и другие административные барьеры.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Agropresskz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай