Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ

620 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2026, 22:35

Руководители АО «НК «Қазақстан темір жолы», ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и АО «Грузинская железная дорога» провели совещание, посвященное развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), передает Rail-news.kz.

Стороны обсудили меры по повышению конкурентоспособности коридора, устранению инфраструктурных «узких мест» и обновлению подвижного состава. По итогам 2025 года объем перевозок по маршруту вырос на 15%, достигнув 42 тысяч ДФЭ. Особое внимание было уделено цифровизации и интеграции информационных систем для ускорения прохождения грузов.

В рамках встречи состоялось Общее собрание акционеров совместного предприятия (СП) «Middle Corridor Multimodal Ltd.». Был утвержден новый состав совета директоров, в который вошли управляющий директор по производственным процессам АО «НК «КТЖ» Бауыржан Урынбасаров и директор департамента маркетинга АО «НК «КТЖ» Дархан Муратханов. Генеральным директором СП назначен Рустем Сагиддинов.

Кроме того, участники обсудили операционные вопросы Международной Ассоциации «ТМТМ». Очередная встреча по развитию маршрута запланирована на 20–24 апреля 2026 года в Астане — она пройдет «на полях» 40-го заседания Конференции генеральных директоров железных дорог ОСЖД.

Напомним, совместное предприятие «MIDDLE CORRIDOR MULTIMODAL LTD.» создано на паритетной основе с участием железных дорог Казахстана, Азербайджана и Грузии, зарегистрировано в МФЦА в ноябре 2024 года.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай