Жители Алматы сдали на переработку более 1200 пластиковых крышек во время экоакции

718 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Июл 2026, 12:13

В Алматы продолжается реализация проекта «Эко-Трак» при информационной поддержке ТОО «Eco Almaty». Проект направлен на развитие экологической культуры и популяризацию раздельного сбора отходов среди жителей города.

Очередная дворовая экоакция прошла в жилом комплексе Mountain Drive, жители которого стали победителями экологической инициативы, организованной основателем проектов ECO Network и «Эко-Хаб» Евгением Мухамеджановым.

После первого выездного мероприятия, состоявшегося 16 мая т. г. в жилом комплексе «Гульдер», алматинцам предложили оставить заявки с адресом своего двора. Наибольшее количество обращений поступило именно от жителей Mountain Drive, благодаря чему «Эко-Трак» приехал к ним.

В ходе акции для жителей работала мобильная экологическая площадка. Участники сдавали раздельно собранные отходы на переработку, принимали участие в интерактивных экологических активностях, а также смогли воспользоваться велошредерами для измельчения пластиковых крышек.

В экоакции приняли участие около 150 жителей. Всего на переработку было собрано более 1200 пластиковых крышек. Кроме того, участники сдали 10 кг макулатуры, 5 кг пластика, 3 кг полиэтилена и 1 кг стеклянных бутылок.

«Эко-Трак» - первая в Алматы передвижная интерактивная экологическая лаборатория, которая сочетает прием раздельно собранных отходов с просветительской и интерактивной программой. Такой формат помогает знакомить жителей с принципами ответственного обращения с отходами и вовлекать в экологические инициативы людей разных возрастов.

Реализация подобных проектов способствует развитию культуры раздельного сбора отходов, повышению экологической ответственности горожан и поддерживает развитие системы устойчивого обращения с отходами в Алматы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай