Жители ЗКО отдали финпирамиде 180 млн тенге

1182 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Окт 2024, 18:30

Причиненный ущерб в размере свыше 180 млн тенге полностью взыскан в пользу потерпевших

В прокуратуре Западно-Казахстанской области сообщили, что уроженка Чингирлауского района с сентября 2022 года по апрель месяц 2023 года вступила в финансовую пирамиду "Chia TaiPharmaceutical" и заняла руководящую позицию в ее структурном подразделении. Под видом легального инвестирования в фармацевтический завод она незаконно привлекала денежные средства вкладчиков, обещая высокие доходы от деятельности фармацевтического предприятия, передаёт Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

"В результате ее преступной деятельности потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 180 млн тенге", ― говорится в сообщении.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Бурлинского района полностью доказана вина подсудимой в части создания и руководства финансовой пирамидой, а также легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем. 

"Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.2 ч.3 ст.217 "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", п.3 ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем" и в совокупности уголовных правонарушении назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях и являться участником финансовой организации сроком на 5 лет", ― рассказали в прокуратуре ЗКО.

Причиненный ущерб в размере свыше 180 млн тенге полностью взыскан в пользу потерпевших.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: depositphotos.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана