Жительница Алматинской области пыталась продать своего ребёнка

663 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Ноя 2023, 15:00

В ходе операции “STOP-трафик” выявлено 39 преступлений

В стране проведено очередное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “STOP-трафик”, передает Polisia.kz.

В ходе операции выявлено 39 преступлений: 1 факт торговли органами; 3 факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации; 7 фактов торговли людьми, в том числе 5 – несовершеннолетними; 4 факта вовлечения в занятие проституцией, в том числе 3 – несовершеннолетними; 24 факта притоносодержания и сводничества.

В Алматинской области сотрудниками УБОП выявлен факт купли-продажи новорожденным ребенком.

Установлено, что 24-летняя жительница области, находясь на седьмом месяце беременности, разместила в социальной сети объявление о продаже ребенка и одновременно занималась поиском покупателей. По результатам она вышла на бездетную семейную пару, которая при встрече дала свое согласие на покупку ребенка путем погашения ее кредитных задолженностей. В октябре между сторонами состоялась незаконная передача новорожденного с целью дальнейшего усыновления.  

Данный факт зарегистрирован по статье “Торговля несовершеннолетними”, начато досудебное расследование. Подозреваемая водворена в ИВС. Еще один факт торговли новорожденным ребенком зарегистрирован в Шымкенте.

– Сотрудниками УБОП установлено, что 23-летняя молодая женщина занималась поиском покупателей своего ребенка и через посредника нашла 45-летнюю жительницу другой области, с которой в последующем договорились о совершении возмездной сделки. Факт зарегистрирован по статье 135 Уголовного кодекса, начато досудебное расследование. Ребенок помещен в Дом малюток. Подозреваемая взята под стражу, – рассказал начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Канат НУРМАГАМБЕТОВ.

Фото: Polisia.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента