Қаз   Рус

Қазақстан, Ресей және Араб Әмірлігі ғарыш саласындағы жобаларды қарастырып жатыр

39 қаралды
0
kaztag.kz
Понедельник, 13 Ноя 2017, 11:50

Қазақстан, Ресей және Әмірліктер ғарыш саласындағы ортақ жобаларды қарастырып жатыр, деп ҚазТАГ хабарлайды ҚР премьер-министрінің баспасөз қызметіне сілтеме.

«12 қарашада Дубайда (БАӘ) 15-ші Халықаралық әуеғарыш көрмесі «Dubai Air Show - 2017» аясында ҚР Премьер Министрінің бірінші орынбасары Асқар Мамин, БАӘ Премьер Министрінің орынбасары, БАӘ Президент ісі жөніндегі министр шейх Мәнсүр бен Заида Әль- Нахаян, РФ Үкіметі төрағасының орынбасары Дмитрий Рогозиннің үш жақты ресми кездесуі болып өтті», - делінген дүйсенбіде таратылған хабарда.

Кездесу барысында тараптар ғарыш саласын инновациялық жоғары технологияны қолдана отырып, бірлесіп игерудің инвестициялық жобасын қарады. Біріккен Араб Әмірлігі тарабы «Байқоңыр» ғарыш айлағының қазіргі жағдайымен және оны дамыту болашағымен танысты.

Кездесу барысында шейх Мәнсүр БАӘ қазақстан-ресей бірлескен «Бәйтерек» жобасына қатысуға қызығушылық білдіріп отыр. Олар болашақта бірлескен ғарышты дамыту жобасын жүзеге асыруға стратегиялық бағдарлама жасап, тараптардың қызметін үйлестіріп отыру мақсатында үш жақты жұмыс тобын құру туралы келісімге келді.

Бұған дейін хабарланғандай, Д. Рогозиннің айтуынша, Байқоңырда БАӘ қатысуымен технопарк жасалады.

Журналист
– Бір ел - екі тіл едік. Енді "Бір ел - екі әліпби" болатын сияқты.
На Каспии начались военные учения Хазар қорғаны-2026
- Как профессиональный процессник не могу пройти мимо. Люди, Процессы, Технологии - фундамент любой организации - и задача руководства обеспечить слаженность взаимодействия этих трех составляющих. Не понимание этих фундаменталых основ - к сожалению бич нашего времени. Копни в любое министерство или частную компанию - везде одно и то же - нет должного внимания к этим фундаментальным блокам - как результат трагедии, финансовые потери и невозможность быть конкуретноспособным)). Алга Казахстан!)
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
- Вторая статья о масонах!!! Что делается?! И правильно делают, что относятся с осторожностью, след в истории оставили уже. Работают с расчетом на века!
В Алматы произошло землетрясение интенсивностью 3–4 балла
- Оповещаеие должно быть на ясно казахском и на русском , то что сегодня оповестили на ломанном казахском не понятно для многих людей , даже казахской национальности
102 километра в объезд Сарыагаша
- Отличная новость. У меня вопрос где начинается и где заканчивается, вернее где съезды этой дороги?
Как Олжас Сулейменов стал жертвой фейка
- В конце 90х гг., когда еще не было интернета в нашем селе, я училась в 9 классе, в учебнике русской литературы был именно этот стих О.Сулейменова, который начинался так "Айналайын - чудесное слово, жаль, что его русский не поймет.."
Любое учреждение, где есть дети, смогут проверить без предупреждения в Алматы
- Благодарим Жанат, очень своевременная программа. Желаем вам и вашей команде успехов. Мне хотелось бы поучаствовать, быть полезной в вашей работе.
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
- Не удивительно,у меня есть решение суда с 2008 и не исполнено по сей день,на сумму 3000млн.тенге,хотя исполнительный находится у ЧСИ,вроде как решение суда не имеет ни какой силы,должникам закон не писан!