Қаз   Рус

Қазақстанда неге авиабилеттер қымбаттады

27 қаралды
0
ҚазАқпарат
Вторник, 05 Дек 2017, 11:00

Әуе көлігі халықаралық қауымдастығының (International Air Transport Association, IATA, ИАТА) Орталық Азия бойынша өңірлік менеджері Джордан Карамалаков Қазақстанда авиабилеттер бағасының қымбаттауының негізгі себептерін атады, деп хабарлайды ҚазАқпарат.

«28 қарашадағы жаңалық. Мәскеу әуежайларында керосин (авиациялық жанармай) тоннасының бағасы 43 мың рубльге дейін өсіп кетті. Бұл АҚШ валютасына шаққанда тоннасы 737 доллар болмақ. Жалпы, Ресейде керосин бағасы өсіп, орташа әр тоннасының бағасы 782 долларға жетті. Ал қазіргі таңда Қазақстанда керосиннің тоннасы 900 долларға жетіп жығылды. Мұндағы бір әуежайда 15 қыркүйекте баға көтерілді, екінші бір әуежайда 28 қазанда көтерілді және қосылған сома 20 проценттен жоғары болды», - деді Джордан Карамалаков Астанада өткен баспасөз мәслихатында.

«Жанармай бағасы көтерілді. Бізде де (Қазақстанда - ред.) баға сонша процентке көтерілді. Яғни, айырма баға сақталды. Сол ғана», - деді ол ойын жалғап.

Одан бөлек, биыл тамыз айында ҚР Ұлттық экономика министрлігінің бұйрығы жарияланды. Оған сәйкес, әуежайлардың халықараллық рейстеріне мемлекеттік реттеу тоқтатылды. Бір сөзбен айтқанда, қазақстандық әуежайлар әуекомпаниялар көрсететін қызметке өз бағасын қоюға мүмкіндік алды. 

Журналист
– Бір ел - екі тіл едік. Енді "Бір ел - екі әліпби" болатын сияқты.
На Каспии начались военные учения Хазар қорғаны-2026
- Как профессиональный процессник не могу пройти мимо. Люди, Процессы, Технологии - фундамент любой организации - и задача руководства обеспечить слаженность взаимодействия этих трех составляющих. Не понимание этих фундаменталых основ - к сожалению бич нашего времени. Копни в любое министерство или частную компанию - везде одно и то же - нет должного внимания к этим фундаментальным блокам - как результат трагедии, финансовые потери и невозможность быть конкуретноспособным)). Алга Казахстан!)
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
- Вторая статья о масонах!!! Что делается?! И правильно делают, что относятся с осторожностью, след в истории оставили уже. Работают с расчетом на века!
В Алматы произошло землетрясение интенсивностью 3–4 балла
- Оповещаеие должно быть на ясно казахском и на русском , то что сегодня оповестили на ломанном казахском не понятно для многих людей , даже казахской национальности
102 километра в объезд Сарыагаша
- Отличная новость. У меня вопрос где начинается и где заканчивается, вернее где съезды этой дороги?
Как Олжас Сулейменов стал жертвой фейка
- В конце 90х гг., когда еще не было интернета в нашем селе, я училась в 9 классе, в учебнике русской литературы был именно этот стих О.Сулейменова, который начинался так "Айналайын - чудесное слово, жаль, что его русский не поймет.."
Любое учреждение, где есть дети, смогут проверить без предупреждения в Алматы
- Благодарим Жанат, очень своевременная программа. Желаем вам и вашей команде успехов. Мне хотелось бы поучаствовать, быть полезной в вашей работе.
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
- Не удивительно,у меня есть решение суда с 2008 и не исполнено по сей день,на сумму 3000млн.тенге,хотя исполнительный находится у ЧСИ,вроде как решение суда не имеет ни какой силы,должникам закон не писан!