Қаз   Рус

Қазақстанда теміржол стансаларының аттары өзгертілді

22 қаралды
0
kaztag.kz
Понедельник, 11 Дек 2017, 15:30

Қазақстанда бірқатар теміржол стансаларының аттары өзгертілді, деп хабарлайды агенттік тілшісі.

«Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді: 1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес темір жол станцияларын қайта атау. 2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес теміржол стансаларының атауларының транскрипциясын өзгертілсін», - делінген дүйсенбідегі қаулыда.

Қосымшада Вишневка теміржол вокзалы Аршалы, Киргильда Ақтөбе теміржол бөлімшесінің Алимбетке, Қорғас Алтынкөлге, Жаркент Құндыздыға, Лениногорск Риддерге, Защита Өскемен-1, Жамбыл, Тараз, Шипово Тасқалаға ауыстырылады., Ростошский станциясы Белеске, Осакаровка Сарыбелге, Карненеря - Ортас, Ақсу - Елімайға, Ералиев автожолы Қарақия станциясы, Черноводский - Игілік, Сергиевка - Ынтымақ станциялары болып қайта аталды.

Жарлықта сондай-ақ бірнеше теміржол стансаларында транскрипциясын өзгертеді. Мысалы, Алма-Ата 1.2 станциясы Алматы 1.2 станциясы, Талды-Курған станциясы - Талдықорған станциясы, Семипалатинск-Семей, Кустанай-Қостанай, Аральское море стансасы Арал теңізі, Хор-Хут-Қорқыт, Қызыл-орда - Қызылорда және басқалар.

Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап, яғни осы жылдың 11 желтоқсанында күшіне енеді.

Журналист
– Бір ел - екі тіл едік. Енді "Бір ел - екі әліпби" болатын сияқты.
На Каспии начались военные учения Хазар қорғаны-2026
- Как профессиональный процессник не могу пройти мимо. Люди, Процессы, Технологии - фундамент любой организации - и задача руководства обеспечить слаженность взаимодействия этих трех составляющих. Не понимание этих фундаменталых основ - к сожалению бич нашего времени. Копни в любое министерство или частную компанию - везде одно и то же - нет должного внимания к этим фундаментальным блокам - как результат трагедии, финансовые потери и невозможность быть конкуретноспособным)). Алга Казахстан!)
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
- Вторая статья о масонах!!! Что делается?! И правильно делают, что относятся с осторожностью, след в истории оставили уже. Работают с расчетом на века!
В Алматы произошло землетрясение интенсивностью 3–4 балла
- Оповещаеие должно быть на ясно казахском и на русском , то что сегодня оповестили на ломанном казахском не понятно для многих людей , даже казахской национальности
102 километра в объезд Сарыагаша
- Отличная новость. У меня вопрос где начинается и где заканчивается, вернее где съезды этой дороги?
Как Олжас Сулейменов стал жертвой фейка
- В конце 90х гг., когда еще не было интернета в нашем селе, я училась в 9 классе, в учебнике русской литературы был именно этот стих О.Сулейменова, который начинался так "Айналайын - чудесное слово, жаль, что его русский не поймет.."
Любое учреждение, где есть дети, смогут проверить без предупреждения в Алматы
- Благодарим Жанат, очень своевременная программа. Желаем вам и вашей команде успехов. Мне хотелось бы поучаствовать, быть полезной в вашей работе.
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
- Не удивительно,у меня есть решение суда с 2008 и не исполнено по сей день,на сумму 3000млн.тенге,хотя исполнительный находится у ЧСИ,вроде как решение суда не имеет ни какой силы,должникам закон не писан!