200 дней Дональда Трампа

5170 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 08 Авг 2017, 11:00

Что произошло в Америке с момента инаугурации нового президента

Читайте также
Сто дней в Овальном

7 августа - ровно 200 дней, как 45-ый президент США Дональд ТРАМП приступил к своим обязанностям в Белом доме. Американцы, что, в общем-то, свойственно большинству людей и в других странах, в первую очередь оценивают деятельность своего президента по результатам в экономике, по состоянию их личного кошелька и по перспективам, которые открывает перед ними проводимая политика.

Думаю, в данном контексте действующему американскому президенту есть чем отчитаться перед своими избирателями.

Давайте посмотрим:

1. Впервые с 2001 года уровень безработицы снизился до 4,3 процента;

2. Впервые в истории индекс Dow Jones преодолел отметку 22 тысячи пунктов;

3. Фондовый рынок США со дня инаугурации прибавил 1,8 триллиона долларов капитализации ;

4. Средний уровень зарплат в стране вырос на 2,5 процента;

5. Впервые за 20 лет, благодаря сокращению государственного регулирования, уровень оптимизма в реальном секторе промышленного производства достиг отметки 93,3 процента;

6. Впервые с 2000 года уровень экономического оптимизма у населения превысил отметку 56 процентов;

7. По оценкам Министерства внутренней безопасности США (Homeland security), впервые в истории уровень нелегального траффика через американо-мексиканскую границу упал на 80 процентов;

Читайте также
Трамп вызывает огонь на себя

8. Благодаря отмене двух десятков актов государственных ограничений открылись возможности для инвестиций на десятки миллиардов долларов в энергетическом секторе. К примеру, инвестиции только корпорации ЭксонМобил в американскую добычу и переработку превысят 50 миллиардов долларов;

9. Отмечается высокая активность на рынке недвижимости США. Общие продажи американских домов за семь месяцев 2017 превысили 1,5 триллиона (!) долларов, что является лишним свидетельством экономической уверенности и позитивной оценки своего будущего у населения.

Словом, у президента Трампа в первый год правления весьма резвый старт получился. На очереди давно ожидаемое американцами масштабное и многоуровневое снижение налогов для бизнеса и физических лиц.

Снижение же налогов, как известно, является дополнительным мощным стимулом экономического роста. Так что экономика США уже грядущей осенью может получить такое ускорение, что и не догонишь.

Фото: ribalych.ru.

Источник: страница в Facebook Тимура СЕЙТМУРАТОВА.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В области Абай проекты «Умный город» будут реализовываться поэтапно