Агрессию России Ричард Никсон предсказал 30 лет назад

6188 просмотров
0
Ануар УШБАЕВ
Понедельник, 07 Мар 2022, 15:00

Как проиграть холодную войну

Теория рационального выбора, которой экономистов учили в университете и согласно которой отдельные игроки выбирают вариант поведения, который максимизирует их выгоду, в применении к международным отношениям за последние пару недель развалилась на наших глазах. Историки и социологи, должно быть, ликуют.

Читайте также
Лицо, которое мы боялись увидеть

Почти ровно 30 лет назад, 10 марта 1992 года, New York Times опубликовала выдержки из частной заметки Ричарда НИКСОНА под заголовком How to Lose the Cold War. Под слоем традиционной критики в адрес бывшего президента США в связи с Уотергейтским скандалом, находился удивительный государственник, особенно способный во внешней политике.

Перевод цитаты:

"Запад, - говорит г-н Никсон, - до сих пор не смог воспользоваться моментом, чтобы сформировать историю следующих пятидесяти лет… Если [президент России Борис] ЕЛЬЦИН потерпит неудачу, перспективы на следующие 50 лет помрачнеют. Русский народ не вернется к коммунизму. Но к власти придет новый, более опасный деспотизм, основанный на экстремистском русском национализме... Если восторжествует новый деспотизм, все завоеванное в великой мирной революции 1991 года будет потеряно. Война может разразиться на территории бывшего Советского Союза, поскольку новые деспоты используют силу для восстановления "исторических границ" России".

Также, кому интересно, вот ссылка на полный текст заметки самого Никсона из электронного архива его президентской библиотеки.

Источник: Telegram-канал Ануара Ушбаева. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © AP Photo / Charles Tasnadi.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай