Аресты в Китае: о проблемах в экономике можно только молчать

17315 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 24 Сен 2021, 09:45

Лишь очень узкий круг высокопоставленных государственных функционеров КНР располагает реальными данными о финансово-экономическом состоянии страны

Китайские власти от практики блокировки в интернете неугодного им контента перешли к физическим арестам блогеров и финансовых аналитиков, выражающих в своих постах и заметках беспокойство по поводу тревожных перекосов в экономике Поднебесной.

Читайте также
В Китае назревает новый мировой финансовый шторм

По сути, как отмечает издание Financial Times, на данный момент лишь очень узкий круг высокопоставленных государственных функционеров КНР, начиная с СИ Цзиньпина, располагает реальными данными о финансово-экономическом состоянии страны. Все остальные заинтересованные лица (инвесторы, экономисты, аналитики, эксперты, журналисты) могут только гадать и делать предположения. Причём делать это желательно молча.

Financial Times приводит слова аналитика с большим опытом работы на китайском рынке, пожелавшего сохранить инкогнито:

"Я считаю, что это огромный риск... Люди нервничают, когда они что-то говорят", - сказал он. - "Это действительно заставляет меня волноваться: действительно ли мы узнаем, что происходит? Потому что с данными уже есть проблемы...".

Отсутствие информации о стране создает среду, в которой просчеты и неверные суждения станут более распространенными, считает собеседник FT.

P.S. В июле текущего года в США было опубликовано совместное исследование экономистов Китайского университета Гонконга и университета Чикаго, в котором было озвучено предположение, что уже в 2010-16 реальный рост китайского ВВП был на 1,8% ниже официально заявленного. Вывод из этого предположения для властей Поднебесной был крайне неприятным: Китай уже находится в фазе замедления, поэтому выход на лидирующие позиции к 2031 году становится объективно невозможным.

Интересно было бы узнать о дальнейшей судьбе исследователей из университета Гонконга, посмевших обнародовать столь смелое мнение, подвергающее сомнению официальную статистику коммунистического Пекина.

Фото из статьи FT.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента