Астана на Или? Тайна пятой столицы

12868 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 07 Окт 2023, 18:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

За последние 100 лет столица Казахстана четырежды оказывалась на новом месте. И многие независимые комментаторы склонны видеть в этой неусидчивости одно из проявлений кочевой цивилизации казахов.

Читайте также
Рекорд в урочище Медео, от которого дрогнул весь мир

Но ничего особенного в этом нет. Всё время, с тех пор, как на Земле обосновался человек, самым любимым развлечением правителей и властителей являются именно переносы столичных городов. Подальше от насиженных мест и неразрешимых проблем. В Китае, государстве с самой длительной непрерывной историей, сегодня трудно назвать хоть один мало-мальски крупный город, который не побывал бы столицей.

Вокзал для двоих…

…Оренбург, Кзыл-Орда, Алма-Ата, Астана...

Возможно, что в перечне наших столиц могла появиться ещё одна. По крайней мере на то настраивают странные развалины, которые находятся на левом берегу реки Или. Руины с громким названием - Казахстан.

Любопытное строительство началось в 1930-е годы на пустынном берегу, там, где наиважнейшая водная артерия Семиречья принимает свой последний приток – речку Курты. Если не считать обширной полосы тугаёв и заросшей тростниками поймы, то место это – обыкновенная пустыня. Поросшая тамариском, саксаулом, чингилем и джузгуном. Летом тут знойно и гнусно от комаров. Зимой – студёно и ветрено. Вот тут-то, на малонаселённых пустынных землях, и началось строительство чего-то масштабного, необыкновенного и нового.

На такие мысли настраивает то, что первым делом был воздвигнут железнодорожный вокзал. Ветка, которая должна была протянуться к нему по левому берегу Или от Турксиба, хотя так и не была проложена, сохранилась на некоторых старых картах. Для чего нужен был красивый вокзал в местах, где встреча двоих встречных являла собой событие?

Всё говорит о том, что здесь, на этих безлюдных берегах, зачиналось масштабное строительство нового центра, в котором при желании можно углядеть новую, перспективную столицу автономии. Возможно - не полноценную столицу, а компактный административный центр. Ну, а для чего ещё, если подумать, нужна была эта железная дорога "в никуда" и этот вокзал из добротного кирпича в пустыне? И к чему это присеваемое "пустоте" помпезное название – Казахстан? На вырост?

Однако, всё это лишь предположения и слухи. Никаких документов мне за эти годы так и не попалось. Несколько проясняет ситуацию ответ на вопрос - а для чего вообще был нужен переезд столицы из Алма-Аты, только что примерившей на себя центральный статус?

Напомню, что в те годы Казахстан ещё входил в состав РСФСР в качестве автономной республики. И на то, чтобы приискать новое место для "запасного центра" крупнейшего субъекта Федерации, должны были быть очень веские причины объективного характера.

Резоны и основания

Читайте также
Мировое затмение: Как Алма-Ата стала астрономической столицей СССР

Следует учесть, что наша предпоследняя столица никогда не считалась спокойным и безопасным городом. Два сильнейших землетрясения (1887 и 1911) и катастрофический сель (1921) были ещё очень свежи в памяти тех лет. Свидетели катастроф ещё были живы.

Разговоры о необходимости переноса города витал в воздухе ещё в старорежимные времена. Сразу после "Верненской катастрофы" 1887 года даже проводились изыскания, в результате которых в качестве одного из перспективных мест для Нового Верного впервые и было предложено левобережье реки Или при впадении Куртинки. Но пока власти судили да рядили, город успешно возрождался на прежнем месте.

Когда же власть сменилась, и на старые планы наслоился новый партийный задор – препятствий для строительства возникнуть уже не могло. Оно и началось. Возможно, речь шла даже не о создании полноценной столицы, а лишь о компактном "резервном центре", куда бы, случись что, переехали из разрушенного города республиканские управленцы. Хотя… Кто его знает?

Но для чего, спрашивается, нужно было вообще-то цепляться за Илийскую долину, а не помыслить ширше, как это сделали власти нового Казахстана, да и не отправить столицу на север, в степи Приишимья? Причины ясны, и они лежат в геополитическом поле, которое в те годы, пока республика оставалась "субъектом", лучше просматривалось из Москвы. Значительный город, ввиду постоянных исторических амбиций Китая, уместен был именно тут, на границах Синьцзяна и Семиречья. Классический "ключ-город".

Вокзал Казахстана стал первым капитальным зданием нового города. Первым и последним…

Построили не то, что собирались?

Читайте также
Как Алма-Ата "утёрла нос" Ташкенту, а Алматы выстрелил себе в голову

…Казахстанское правительство во главе с Уразом ИСАЕВЫМ в этот Казахстан действительно прибыло. Почти в полном составе. Правда, не в мягких вагонах, влекомых мощным паровозом серии "ИС", а пешим порядком, по этапу. Но к тому времени проект дал сбой, и Казахстан, так и не ставший столицей края, стал административным центром Илийского лагеря, маленького филиальчика безбрежного ГУЛАГА.

Сведения про содержание тут правительства Исаева витали в воздухе ещё в 1970-е годы. Здесь якобы всё оно и нашло свой конец. Мне об этом впервые поведала Анна Георгиевна МАКСИМОВА, известный археолог, в экспедиции которой (недалеко отсюда) мне довелось поработать раскопщиком ещё в школьные времена. Но позже, когда открылись документы, хранившиеся ранее "под грифом", выяснилось, что Исаева расстреляли в Москве. Однако… Однако точного места расстрела родственникам репрессированного иерарха обнаружить так и не удалось.

Но Илийский филиал ГУЛАГА и без того полон загадок и недосказанности. Достаточно сказать, что его нет на сводных картах "архипелага". Сотни других – есть, а этого – нет. Почему? Масштабы не те? Или, может быть, сам лагерь - такой же миф, как расстрел тут правительства Исаева?

А вот это – нет!

О том, что лагерь был, я знаю точно. В середине 1990-х я снимал сюжет пилотной программы и встречался со свидетелями, которые знали обо всём не понаслышке. Они в те времена всё ещё жили в том самом Казахстане. И рассказывали массу любопытного о здешней лагерной жизни. К примеру, как перелазили через забор смотреть кино - когда к заключённым привозили очередную киноленту. А ещё - указывали "поля мёртвых", на которых якобы находились сравненные с землёй массовые захоронения зэков.

Читайте также
Почему Алма-Ата так и не стала мировой столицей шахматной мысли

Любопытно, что с этим местом связана судьба ещё одного из корифеев казахстанской археологии Алексея Николаевича МАРЬЯШЕВА. Который также провёл здесь часть своего детства. Хотя и не "по ту сторону" колючей проволоки – мама его работала в местном фельдшерском пункте вольнонаёмным врачом…

Жизнь после смерти

…Итак – действие второе. Строительство новой столицы завершилось, толком не начавшись. В Казахстане обосновалась администрация Илийского лагеря. В капитальном здании злополучного вокзала поместился фильтрационный барак, а основная масса зэков жила в земляночных посёлках, целая система которых была разбросана вниз по Или - до самой дельты.

Подручным материалом для трудового перевоспитания всех этих классовых перерожденцев в Илийском лагере был саксаул и камыш. На этих саксоулоповалах и мотали свои безразмерные сроки разномастные "враги народа". Саксаул в те годы шёл на топливо – им топили кочегарки и домашние печки, на нём в трудные времена ходили даже паровозы. Из камыша вязали маты, которые отправляли отсюда по всей стране. Каркасно-камышитовое строительство зданий барачного типа – это ведь тоже один из признаков советской индустриализации. Множество таких появилось в те годы в Алма-Ате (некоторые "живы" до сих пор!).

Жизнь в "илийском Казахстане" в те годы бурлила, как кипящая тюремная баланда. На привокзальных площадях вместо землянок строителей выросли капитальные деревянные домики сотрудников и вольнонаёмных. И даже когда в одночасье оборвалась история ГУЛАГА и навсегда опустели разбросанные по всей стране бесчисленные лагеря "архипелага" – тутошняя жизнь продолжалась.

Читайте также
Маяки на могилах: как давно казахи пристрастились к рыбе и рыбалке

…Когда я впервые увидал этот Казахстан в 1973 году, то застал ещё вполне живой и людный посёлок: с отделением какого-то совхоз-колхоза, метеостанцией, конторой лесничества и даже избирательным участком. Окна нелепого вокзального корпуса были в основном заколочены досками, но в одном флигеле располагался "Сельмаг", "Медпункт", отделение "Почты СССР" и местный сельсовет.

О том, что в те годы бросать этот Казахстан не планировали, красноречиво свидетельствовала капитальная двухуровневая развязка, появившаяся на новой "капчагайской трассе" перед самой плотиной. С указателем - "Казахстан". От неё к посёлку шла хорошая асфальтная дорога (до конца её, правда, проложить так и не успели). Более того, вторая дорога к Казахстану была построена вдоль Куртинки, с юга. Нет, не похоже, что тогда кто-то собирался ставить точку и окончательно херить старый проект.

Руины, не ставшие памятником

Но дальнейшее было стремительным и непредсказуемым. Ушёл Союз. Пришли 1990-е. Когда мы снимали сюжет о Казахстане, над ним уже витал тихий призрак забвения. Колхоз, здравпункт, почта и прочие пережитки советской эпохи канули в прошлое. Из всех местных жителей осталось три семьи – остальные поразбрелись кто куда.

От здания вокзала сохранилась добротная кирпичная коробка и почти полностью уцелевшая кровля. К тому времени памятник использовался в качестве скотного двора, и весь пол тут покрывал метровый слой сухого кизяка, а на привокзальную площадь на ночь загоняли верблюдов.

Читайте также
Героическая Ак-Мечеть: не все кокандские крепости одинаково легко сдавались России

Я тогда пытался привлечь внимание общественности и писал о том, что вот оно – идеальное место для мемориала всяческим жертвам всяческих репрессий. Всё пространство вокруг покрыто братскими могилами бесфамильных мучеников, которых хоронили лишь с номерной биркой на ноге. И памятника-то тут строить не надо – само здание вокзала будущего города, обращённое в классические врата ада, ну чем не памятник?

Не памятник! Потому что очень скоро от него осталась лишь груда обломков, куча выдранных из стен деревянных брусьев и несколько штабелей складированных кирпичей. Кто и ради чего взял да и разрушил то, чего не строил и что не ему принадлежало – вопрос не для 90-х...

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!
 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента