Чем грозит Казахстану "историческое соглашение" G7

16302 просмотров
0
Анатомия рынка
Вторник, 08 Июн 2021, 18:00

Страны "большой семёрки" договорились о едином налогообложении бизнеса

Министры финансов стран "Большой семерки" подписали в Лондоне соглашение, по которому для корпораций устанавливается единая ставка по налогу не менее 15%. Теперь же компании будут платить налоги в тех странах, где они зарабатывают, а не там где они зарегистрированы.

Читайте также
Байден снова печатает деньги

Больше всего эта реформа радует властей G7 тем, что цифровые гиганты типа Facebook, Apple и Google будут обязаны уплатить налоги условной Великобритании и Франции, даже без физического присутствия. Ранее они избегали уплаты налогов, регистрируясь в местах с низкими налоговыми ставками. Так, ирландский филиал Microsoft в прошлом году не заплатил самой Ирландии ни единого евро на прибыль в 315 млрд долларов США, так как официально компания зарегистрирована на Бермудах.

Похоже, что план БАЙДЕНА и главы Минфина США Джанет ЙЕЛЛЕН по перекрытию кислорода корпорациям набирает обороты. Остается теперь узнать, присоединятся ли к ним страны G-20. Для Казахстана же в первом приближении это пахнет (незаметным, но неприятным) ростом цен на услуги ТНК, поскольку повысят КПН, от которого спасали оффшоры.

Источник: Telegram-канал: @marketanatomy.

Фото: Getty Images.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента