Десятки тысяч казахстанцев ежегодно уезжают в Россию

9189 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Вторник, 23 Ноя 2021, 09:45

Треть уехавших сохраняют казахстанский паспорт

По данным статистического ведомства России, за 9 месяцев текущего года из Казахстана в Россию эмигрировало 35 720 человек. По данным нашего Бюро нацстатистики, из страны в РФ эмигрировало 25 322 человека. В России в число эмигрантов включают всякого прибывшего из-за рубежа и подавшего на РНР (разрешение на работу и/или ВНЖ (вид на жительство). В Казахстане эмигрировавшим считается тот, кто при отъезде снимается с миграционного учета и сдает УЛ и загранпаспорт. Очень похоже, что разницу в 10 тыс. человек составляют те, кто, перебравшись в Россию, из казахского гражданства не выходит.

Читайте также
Следующая волна коронавируса в Казахстане будет более тяжёлой и смертоносной

Но, справедливости ради, нужно сказать, что это относится и к тем нашим гражданам, которые перебираются и в Турцию, ОАЭ, Великобританию, Германию, США и все остальные страны. До тех пор, пока у человека имеется наш загранпаспорт, он считается гражданином Казахстана. Разве подсчитаешь, сколько нашего брата фактически проживает в указанных странах. Сальдо внешней миграции является самым спорным демографическим показателем. И не только в Казахстане, такое - во многих странах мира.

Утечка мозгов и умелых рук, явление, что и говорить - негативное. Что нужно сделать, чтобы люди не уезжали? Создавать в Казахстане условия, благоприятные для жизни. Одни говорят, что нам нужен просвещенный авторитаризм, другие - демократия по западному образцу. Чтобы это ни было, чтобы не уезжать из страны, обычный человек в любой стране нуждается в достойной оплате его труда, чистом воздухе и воде, доступной медицине, жилье и образовании, развитой инфраструктуре и безопасности.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: frognews.bg.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области