Единый рынок газа: кто выиграет, кто проиграет

4350 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 11 Мая 2021, 15:15

К 2025 году на территории государств-членов Евразийского экономического союза должен заработать единый рынок газа

Как заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил МЯСНИКОВИЧ, работа над проектом Соглашения об общем рынке газа ЕвразЭС соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации завершена, и он представлен в ЕЭК. Теперь должно пройти его обсуждение во всех странах-членах сообщества.

Читайте также
Почему неизбежен рост цен на бензин

"Совет комиссии просил ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения, так как этот вопрос будет вынесен на заседание Высшего Евразийского экономического совета. Ратифицировать соглашение планируется в следующем году", – сказал Мясникович.

Разработанное соглашение регламентирует принципы функционирования и регулирования общего рынка газа, порядок взаимодействия Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России при транспортировке и поставке газа из третьих государств и в третьи государства, принципы обеспечения доступа к газотранспортным системам, принципы ценообразования и формирования тарифной политики на общем рынке газа и другие вопросы сотрудничества в газовой отрасли.

Документ необходимо дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российской стороной не представлены. И неудивительно – ведь это, пожалуй, самый сложный вопрос. В ЕвразЭС де-факто существуют две группы игроков на газовом поле: производители (Россия и Казахстан) и потребители (Беларусь, Армения, Кыргызстан). И интересы у них диаметрально противоположные.

Внутренние российские тарифы на прокачку газа сегодня, без сомнения - протекционистские и защищают собственных производителей. Беларусь и Армения, к примеру, могут покупать туркменский газ дешевле российского, однако тарифы "Газпрома" по его транзиту сведут на нет конкурентное ценовое преимущество среднеазиатского газа. Кыргызстан уже закупает некоторые объемы "голубого топлива" не у своих партнеров по ЕвразЭС, а в соседнем Узбекистане – так выгоднее.

Читайте также
BP ушла с казахстанского шельфа

С унификацией тарифов на транспортировку газа по территории России и равным доступом к российской газотранспортной системе для всех участников Евразийского союза Кремль лишится одного из важнейших рычагов влияния на своих партнеров. Вот почему главы государств не смогли решить этот вопрос на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2000 года и предпочли отложить его на следующий год. Итоги первого квартала показали, что удовлетворяющую всех развязку найти так и не удалось, и проблему дипломатично вывели за скобки, отправив на утверждение проект Соглашения без этой важной составляющей.

В качестве одного из компромиссных вариантов чиновники ЕЭК видят тарифное регулирование на общем рынке газа двусторонними соглашениями. Например, председатель Коллегии ЕЭК не исключает варианта, при котором Беларусь и Россия будут договариваться напрямую, а не ждать создания общего рынка. "И тот, и другой вопросы имеют свои преимущества и недостатки. Армения и Кыргызстан однозначно полагают, что вместе с Беларусью можно будет решать и их вопросы по тарифам на прокачку и ценам на газ. Но надо учитывать, что уровень интеграции, сотрудничества в рамках двусторонних отношений тоже имеет очень сильные позиции. И иногда на условиях взаимности можно не все вопросы решать для пятерки что-то можно решать и на двусторонней основе", –дипломатично высказался Мясникович о перспективе заключения двустороннего сепаратного соглашения между двумя странами.

Единого тарифа на прокачку и доступа к газотранспортной системе ждет и Казахстан – ведь в таком случает он сможет продавать свой газ напрямую потребителям в Европе, а не отдавать его по совершенно иной цене совместному предприятию с "Газпромом".

Фото: ritmeurasia.org.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.