Инициатива казахстанских депутатов - отрицательный отбор

4088 просмотров
0
Shishkin_like
Пятница, 17 Сен 2021, 09:00

Мы требуем, чтобы у нас остались те, кому от нас что-то нужно, и неинтересны тем, от которых нам что-то нужно

Требование наличия казахстанских представительств международных компаний, как сейчас от соцсетей хотят депутаты - очень интересная вещь. Теоретически её можно масштабировать на все бизнесы: мол, пока Дольче и Габбана не откроют свой офис в Нур-Султане, хрен вам, а не продажи.

Читайте также
Глупость не знает не только пола и расы, но и возраста

Ранее этот фокус был провёрнут с телеканалами - в принципе, отвалилось немного. Но есть одно но.

Отвалились те, которым казахстанская аудитория неинтересна.

То есть это такой отрицательный отбор - мы требуем, чтобы у нас остались те, кому от нас что-то нужно. А вот те, от которых нам что-то нужно - мы им можем быть неинтересны.

Казахстан в масштабах мировой экономики - малюхонький рынок. Причем, своеобразный - если для дешёвого ширпортреба тут достаточная аудитория, чтобы зарабатывать, то для каких-то эксклюзивных продуктов, как материальных, так и нематериальных - мы что-то типа Новой Гвинеи, за морем телушка полушка, да рубль перевоз - лишние трудозатраты ради мизерной выгоды. Такие к нам заходят, как правило, заодно с Россией - у массы брендов именно российские представительства занимаются Казахстаном.

Так что тут можно увлечься и перегнуть. Мы уже автопром "подняли" подобными методами до такой степени, что теперь ещё и ежегодно его субсидируем.

Если не остановиться, можно "поднять" всё до уровня автономного СССР. Будут избранные зарубежные арманды хаммеры, пошедшие на сотрудничество с суверенными властями, подлодки на газировку менять - таким-то мы всегда будем нужны.

Источникстраница Дмитрия Шишкина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Denis Charlet/AFP via Getty Images.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай