Из чего сделан рубль

9783 просмотров
1
Алмас ЧУКИН
Понедельник, 26 Дек 2022, 09:15

Падение российской валюты – это не колебание рынка, а начало нового долгосрочного тренда

Читайте также
Почему Россия испытывает свои ракеты не у себя, а в Казахстане

В последние несколько лет головной болью Нацбанка был рубль. Курс тенге к доллару для нашей страны основной, поскольку львиная часть внешнеторговой выручки приходит в американской валюте. Но соотношение с рублём вызывает всегда острую реакцию, поскольку РФ как отдельная страна – основной источник импорта, особенно потребительских товаров. (Хотя как блок – ЕС наш самый главный партнёр).

С началом войны в Украине и принятием радикальных мер по ограничению свободного обращения доллара в РФ рубль резко подорожал к доллару и соответственно к тенге. Из привычного коридора между 5 и 6 тенге за рубль, он поднялся на уровень выше 8. В результате для нашей страны импорт из РФ подорожал на десятки процентов.

Но, судя по последним данным, эта история заканчивается, и рубль начал скользить вниз в район 70-90 рублей за доллар, и следовательно кросс-курс к тенге выходит на уровень 5.2-6.3 тенге за рубль.

Причины падения рубля, которое я предсказывал в начале осени, различны. Можно их перечислить без особо глубокого анализа:

Читайте также
Санкции против России: три проблемы для Казахстана

– Минфин РФ испытывает огромные трудности с бюджетом, поскольку "крепкий" рубль приносит меньше доходов в бюджет. (1 млн долларов налогов нефтяники, меняя по 50, относят в бюджет 50 млн рублей, а если бы курс был 70 – то бюджет получил бы с той же суммы в долларах 70 млн рублей).

– Экспортёры испытывают трудности в продаже своих товаров на рынки, закрытые санкциями, и их выручка падает, соответственно - снижаются валютные поступления в страну.

– Иностранные предприятия в РФ прекращают свою деятельность и экспорт.

– Бизнесы и граждане выводят валюту из страны.

– Инвестиции из-за рубежа резко сократились и снизился приток инвестиционных долларов.

– Резко выросшие военные расходы требуют дорогостоящего импорта комплектующих из других стран.

– Ключевые экспортные товары - нефть и газ - попали под регулятивные блокировки в виде санкций, и на днях был введён потолок закупочной цены на российскую нефть.

Таким образом, падение рубля более чем на 15% за последние несколько дней – это не колебание рынка, а начало нового долгосрочного тренда.

Читайте также
Отвязный рубль

Реальный развал экономики РФ начался. Конечно, по внешним признакам ситуация ещё достаточно долго может выглядеть управляемой. Во-первых, экономика РФ большая и во многом самодостаточная с большим запасом прочности. Количественно она способна ещё долго производить и развиваться, но качественно процесс деградации происходит с каждый днём. В условиях искусственной изоляции от передовых технологий, доступа к импортным комплектующим и материалам, никакого позитивного развития ожидать не приходится.

Падение ВВП на 3-4%, которое ожидается по итогам года, выглядит, как нокдаун, но не нокаут. Но это впечатление обманчиво. ВВП можно сделать из разных вещей. Если вы сворачиваете производство тракторов и комбайнов и увеличиваете в разы производство ракет и танков, ваш ВВП будет пополняться танками. Но танки не приносят прибыли и не убирают урожай. Военная экономика порождает неэффективное потребление и проедание ресурсов страны и бюджета. Уже сейчас расходы на оборону повышены до более чем трети бюджета РФ.

Россия потеряла газовые рынки Европы, парадоксально, но единственный газопровод, который всё ещё действует, проходит через Украину. Два "Северных потока" лежат на дне Балтийского моря без действия. Россия потеряла рынки металлов и угля Европы и США. Вся торговля и грузовое сообщение с Европой остановлено.

Великий поворот на Восток не состоялся. Состоялся только наплыв китайского импорта.

Источник: страница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Qair 2022-12-26 20:37:15
1
Война это для сильных, а если у тебя 1% от мирового ВВП против 60-70% коалиции, то конец предрешен. Потом репарации после проигрыша и развал.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента