Как "омикрон" и ВОЗ влияют на курс тенге

3590 просмотров
2
Галымжан АЙТКАЗИН
Понедельник, 29 Ноя 2021, 17:00

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от выяснения более обоснованных и точных деталей клиники нового штамма ковид

​​Новость об обнаружении в ЮАР новой более опасной, чем дельта-штамм, мутации ковид, которую ВОЗ назвал "омикрон", вызвала настоящий шторм на финансовых рынках по всему миру.

Читайте также
На валютных рынках усиливаются негативные факторы

Особенно негативное влияние данной новости испытали на себе рынок нефти (котировки Brent опускались на 11% с 82 до 72 USD за баррель), а следом и валютные рынки развивающихся стран. Так, паника, связанная с омикрон, вызвала падение к доллару США валют с плавающим курсообразованием, как рубль, мексиканское, чилийское, аргентинское, филиппинское песо, южноафриканский ранд, бразильский риал, ботсванская пула, тайский бат, индийская рупия, корейская вона и т.д., до локальных минимумов. Сегодня биржевой курс тенге тоже снизился к доллару США до минимумов с апреля этого года на уровне 434 тенге за USD, по сути только сейчас отыгрывая то, что "пропустил" с вечера прошлой пятницы.

В моменте же нефть восстанавливается до 75 USD за баррель (+4%), валюты развивающихся рынков к доллару США также понемногу набирают проценты, потерянные с пятницы из-за омикрон-штамма COVID-19. На этом фоне пара USDKZT тоже устаканилась в диапазоне 433-434 тенге за доллар США.

Таким образом, по мере снижения информационного шума вокруг омикрон-штамма финансовые, сырьевые и валютные рынки стабилизируются. Дальнейшее же развитие событий будет зависеть от выяснения более обоснованных и точных деталей клиники нового штамма ковид. Если же определится, что он не серьезнее индийского дельты-штамма и, следовательно, может купироваться имеющимися вакцинами, то о произошедшей панике на рынках быстро забудут. С другой стороны, при доказательстве того, что омикрон – это самое на текущий момент опасное проявление ковид, то волатильность на рынках будет вновь усиливаться. Учитывая эти все моменты, остается лишь следить за повесткой ВОЗ.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Асхат 2021-11-29 17:45:45
0
Отличная статья!
Tangat 2021-11-29 17:53:10
0
Все взаимосвязано, ждем крупного обвала на рынках
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента