Как оправляется правосудие

6133 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Фев 2017, 17:40

Постановления служителей Фемиды все больше заставляют убеждаться в отсутствии правосудия в Казахстане

* Зомби-апокалипсис по-семейски

* Пророк в судейской мантии

* ИНН для бабушки-терминатора

* «Уринотерапия» для Фемиды

* Стёкл как трезвышко!

Читайте также
«Мотор Сич» использует Казахстан как испытательный полигон?

В четверг, 9 февраля, Алматинский городской суд отклонил жалобу ответчиков по иску Зейнуллы и Ильхалида КАКИМЖАНОВЫХ против ТОО «ИТАЮ» и журналистов сайта Ratel.kz Геннадия БЕНДИЦКОГО, Марата АСИПОВА, Сапы МЕКЕБАЕВА о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда на сумму 38 млн тенге. 

Напомним, что судья Медеуского районного суда Алматы Т. ЖУМАМУРАТОВ удовлетворил ходатайство истцов, которые в обеспечении своих прав потребовали, чтобы ответчикам запретили «проводить освещение судебного процесса в средствах массовой информации, в том числе путем привлечения средств массовой информации, телевидения, журналистов, подачи публикаций в СМИ, касающихся поданного гражданского иска, а также размещения иной информации, сопряженной неразрывно с личностью истцов – Какимжанова Зейнуллы, Какимжанова Ильхалида (…), а также размещение статей, публикаций в СМИ, принадлежащим ответчикам, на праве собственности, с использованием своих или сторонних интернет-площадок, в том числе публикация статей или своих мнений по данному судебному процессу, на страницах социальных сетей (…) до вынесения судом окончательного решения по данному исковому заявлению».

Городской суд оставил определение судьи Жумамуратова в силе.

***

Читайте также
Журналист Жанболат Мамай обвиняется в пособничестве

Как известно, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Мы подобрали несколько примеров, как внутренние убеждения отражаются во внешней среде.  

После того как Фемида устранила своего естественного врага – карагандинского адвоката, любителя эпатажных акций Евгения ТАНКОВА, количество вызывающих вопросы судебных решений резко пошло в гору. Напомним, он отсидел почти три года в колонии по приговору суда за то, что устроил дуэль на мухобойках с судьей Казыбекбийского районного суда №2 Араем АЛШЫНБЕКОВЫМ.

Что бы ни говорили злые языки, но именно Танков своими акциями лучше всех показывал нутро казахстанской судебной системы. Чего стоит вызов на судебное заседание кардинала Ришелье, которому по ходатайству адвоката судья Казыбекбийского районного суда №2 Елик МУХАМЕДИН в 2010 году отправил повестку с предписанием явиться для дачи свидетельских показаний. Жаль, что кардинал и другой свидетель – святой Севастьян Карагандинский в суд так и не явились.

Зомби-апокалипсис по-семейски

Явка «покойника» в казахстанских судах уже становится почти нормой. К примеру, житель Семея Андрей АНДРОСОВ потратил в 2016 году немало сил и времени, чтобы в суде доказать, что в июле 2015 года в городской морг поступил не он, а его полный тёзка, но родившийся на три года позже. Сам же истец в это время отдыхал на курорте.

Этот зомби-апокалипсис в городском суде Семея продолжался несколько месяцев, но «покойному» удалось доказать, что он живой. 6 января нынешнего года решение вступило в законную силу и Андрей Андросов документально перешёл из мира мёртвых в мир живых. Кстати, ознакомиться с материалами этого гражданского дела вы не сможете – доступ к нему в базе данных суда закрыт.

Читайте также
Взятка от сотрудника «Казахмыса»

Пророк в судейской мантии

Казахстанские судьи сильны не только в вызове в суд покойных, они способны видеть будущее. В конце 2016 года судья Жезказганского городского суда Кенжебулат ЖАППАРОВ выложил в базу данных судов решение по гражданскому делу задолго до того, как провел заседание по нему. Как только жительница Жезказгана Асемкул УСМАНОВА обнаружила у судьи дар пророка, г-н Жаппаров тут же взял самоотвод, а его коллеги немедля устроили разбор полётов на  комиссии по судейской этике и вынесли судье общественное порицание.

При этом в карагандинском областном суде признали, что «неправомерные действия со стороны судьи Жаппарова вызвали обоснованную критику в средствах массовой информации и нарушили требования подпункта 2 статьи 28 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», а также статей 1, 2 Кодекса судейской этики».

ИИН для бабушки-терминатора

82-летняя жительница Алматинской области Анастасия ЗВЕРЕВА в прошлом году Бородулихинским районным судом Восточно-Казахстанской области была признана виновной по статье 516 ч. 1 КРК об АП - неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего при исполнении им обязанностей по охране государственной границы Республики Казахстан.

У старушки, ехавшей в гости к родственникам в Россию, доблестные пограничники пункта «Ауыл» обнаружили отсутствие в паспорте ИИН. А потому потребовали выйти из поезда, несмотря на наличие билетов на поезд «Алматы-Новосибирск», кстати, законно купленных по этому же паспорту в железнодорожной кассе.

Читайте также
Земельный кодекс выше Конституции?

Слёзные мольбы бабы Насти не помогли. Ёе не просто высадили из поезда, но и препроводили в суд. Фемиду тоже не смутил преклонный возраст пенсионерки и тот факт, что отсутствие ИИН в паспорте – это вина работника ЦОНа и тех, кто изготавливал документ.

В итоге бабульку оштрафовали на 10 МРП. Но при этом судья даже не удосужился объяснить, как заплатить штраф, если в любом банке для этого потребуется ИИН.

«Уринотерапия» для Фемиды

В 2016 году чуть не угодил в колонию на пять лет сержант полиции Толеген ИГИБЕКОВ. А все потому, что имел неосторожность влепить затрещину пьяному водителю Кайрату ЕЛУБАЕВУ (кстати, бывшему работнику полиции – С. П.), который в медучреждении, куда был доставлен для освидетельствования, выплеснул на него пузырек со своими анализами. Жезказганский суд почему-то полностью поверил Елубаеву. Лишь после придания дела огласке и вмешательству высших чинов МВД, апелляционная коллегия Карагандинского областного суда заменила сержанту реальный срок на условный.

Все словно мгновенно прозрели. На Елубаева было возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса. Ведь он не просто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, но и отказался выполнять приказы патруля, сопротивлялся при задержании, отказывался от сдачи анализов на алкоголь в крови, выплеснул анализы на мундир полицейского, обматерил медперсонал… Но самое интересное: признал, что облил своими испражнениями полицейскую форму Игибекова нарочно!

В итоге прозревшие служители Фемиды приговорили Елубаева к двум годам ограничения свободы и штрафу в 200 МРП. Кстати, на днях «уринотерапевт» попал под амнистию.

Читайте также
Наступление на грабли по всем фронтам

Стёкл как трезвышко!

В руки стражей порядка иногда попадаются и более знаковые нарушители. Например,  после назначения в прошлом году на должность главы Минюста Марата БЕКЕТАЕВА всплыл неприятный случай семилетней давности, когда он был задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тогда он занимал должность вице-министра юстиции.

Эксперты столичного наркодиспансера, куда Бекетаева доставили жолполовцы, вынуждены были ограничиться лишь визуальным осмотром важного «клиента», но и этого им хватило, чтобы сделать вывод, что вице-министр далеко не трезв.

27 июля 2009 года Административный суд Астаны, проигнорировав аудио- и видеозаписи, сделанные сотрудниками дорожно-патрульной службы, прекратил дело об административном нарушении в отношении Бекетаева Марата Бахытжановича. За отсутствием самого нарушения.

Как верно подметил в своей публикации Вадим БОРЕЙКО: «И в самом деле – а кого еще было назначать министром юстиции, как не человека, который закон нарушил (вёл авто нетрезвым), не подчинился требованиям закона (пройти освидетельствование), избежал законного наказания и тем самым доказал, что он-то и есть Закон!».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Стаи одичавших собак терроризируют жителей Жетысу
Если одни животные нападают на людей, то другие режут скот и птицу прямо в сараях собственников
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Наркоман-закладчик так воровал “на работе”, что полиции его сдал сам куратор
Закладчик получал товар для закладок, который использовал “на собственные нужды”, а куратору посылал фальшивые фотоотчёты о пустых тайниках. На все претензии “магазина” он божился, что “не при делах”
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.