Казахстан попал в состояние застоя

4229 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Среда, 14 Авг 2024, 15:00

И чем дольше длится застой, тем сложнее и болезненнее будет из него выходить

Цена промедления

Элиты Казахстана находятся на перепутье: сохранить сложившееся общественно-политическое устройство или набраться смелости и решиться на реальные политические и экономические реформы (подробнее читайте об этом в статье "Казахстан и меркантилизм" на Аналитическом интернет-портале ratel.kz).

Ключевая проблема – это качество государственного управления. Если оно не соответствует задачам развития, стоящим перед страной, то это грозит серьёзными неприятностями для всех, включая элиты. Все страны, запоздавшие с реформами государственного управления, имели длительные общественно-политические и экономические проблемы. Та же Франция пережила почти столетие революций, а Россия, которая сильно запоздала с реформами в XIX веке, расплачивается за это до сих пор.

Читайте также
Казахстан и меркантилизм

Надо признать, что руководство нашей страны не оставляет проблему качества государственного управления без внимания. В новом Национальном плане развития Республики Казахстан до 2029 года есть раздел, посвящённый этой проблеме.

Как принято в подобного рода документах, раздел начинается с отчёта о достигнутых успехах:

“Казахстан последовательно укрепляет позиции в обоих направлениях (Верховенство права и Эффективность государственного управления, Ж.А.). За последние 10 лет был принят ряд мер по модернизации казахстанской правовой системы, включая расширение полномочий Парламента Республики Казахстан и Правительства, повышение независимости судебной ветви власти, систематизацию и повышение прозрачности отраслевого регулирования и условий предпринимательства. Начато внедрение инициатив "Открытого правительства" и формирование компактного, профессионального государственного аппарата. Продолжена работа по децентрализации государственного управления. Достигнутые успехи отразились в улучшении позиций Казахстана в международных рейтингах. За 10 лет страна поднялась на 20 позиций по показателю верховенства права Всемирного банка и в 2022 году заняла 137-е место из 213. По индексу верховенства права World Justice Project в 2022 году Казахстан занял 65-е место из 142, набрав 0,53 балла по шкале от 0 до 1. За период с 2018 по 2022 год показатель эффективности Правительства страны в рейтинге Всемирного банка колебался в пределах от 0 до 0,1 по шкале от -2,5 до 2,5. В 2022 году Казахстан занял 89-е место среди 213 стран”.

Наших соседей по рейтингу Worldwide Governance Indicators (так называется проект Всемирного банка) в 2022 году можно увидеть на диаграмме 1.

Говоря откровенно, наших соседей сложно отнести к государствам с эффективным управлением. Но если посмотреть на соседей Казахстана в 1996 году, среди которых были такие страны, как Буркина-Фасо, Мали, Нигерия, Судан, которые тогда и сейчас можно отнести к категории failed state, то есть явный прогресс.

Обнадёживает и динамика индекса (диаграмма 2).

По проекту Worldwide Governance Indicators (WGI) у Казахстана положительная динамика, и он занимает 6-е место по среднегодовому росту значения индекса. Рядом помещена динамика индекса качества государственного управления по проекту The Bertelsmann Transformation Index (BTI). По BTI у Казахстана явный застой в управлении. В дальнейшем в этой заметке мы будем больше опираться на результаты BTI, чем WGI, только потому, что в BTI есть покомпонентное представление составляющих индекса качества государственного управления. Это корректно хотя бы потому, что в WGI индекс качества государственного управления является результатом интеграции индексов из других проектов, в том числе из BTI.

Читайте также
Состояние казахстанской экономики: уже пора бояться или ещё рано?

Если быть честными, то надо признать, что Казахстану за четверть века удалось уйти от статуса несостоявшегося государства к статусу крепкого середняка. Звучит такое признание не очень пафосно, но оно всё-таки значительное. Однако уже сегодня этого явно недостаточно для дальнейшего развития.

Казахстан попал в состояние застоя. Есть как сильное сходство, так и существенные отличия от советского Застоя. Самое главное отличие – это наличие рыночной экономики, пусть и с многочисленными дефектами. Но чем дольше длится застой, тем сложнее и болезненнее будет из него выходить.

Проблема Национального плана в том, что предложенные в нём методы повышения качества государственного управления слабо релевантны текущим проблемам страны. Аргументация будет приведена в последующих заметках.

Фото: pixabay.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
В Семее прошло сразу несколько процессов с участием "банды малолеток"
Трое из шестерых детей, жестоко избивавших школьника и выкладывавших свои "подвиги" в соцсети, отправились в спецшколу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
В Жетысу строительное ноу-хау: газовые трубы начали укладывать на опоры высоковольтных линий электропередач
При этом подрядчики лихо разрушают фундаменты многоэтажек
Жители Алматы пожаловались на ЖК, фигурирующий в деле экс-главного архитектора Ахмеджанова
Он строится с нарушениями высоты и плотности
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.