Казахстан живёт не по средствам

37235 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Пятница, 12 Мар 2021, 10:30

Жить на незаработанные деньги всю жизнь не получится

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (Льюис Кэррол).

Читайте также
Чего бы ещё такого запретить

Сегодня можно уже сказать, что будет скорее всего происходить с нашей экономикой в ближайший год-два. И дело не в нашей экономике, а, как всегда, её судьба зависит от мировой конъюнктуры.

А в мире дела очень даже налаживаются:

  • по Ковиду виден свет в конце длинного тоннеля;
  • мировая экономика обещает рост, по мнению МВФ, на 5,5%;
  • идут активные разговоры о том, что мы вступаем в новый цикл высоких цен на сырье и материалы.

Удивляет более всего прогноз по США, которые собираются превысить 6% роста, практически как Китай, но от Китая мы привыкли к цифрам от 6 до 8%. В 2019 году Америка выросла в реальном выражении на 2,3%, в прошлом году было падение на 2,5%. То есть плюс/минус десятые процента - она вернулась к уровню конца 2018 года. Поэтому обещаемые на этот год 6 процентов роста это, как говорит Алиса, "вдвое быстрее", но в реалии это будет означать 2+2+2. По два процента за каждый год – 2019, 2020, 2021. Но, в целом, очень достойно, и пусть будет так.

Вообще, чтобы понимать и ощущать цифры, приведу вес 1% ВВП США. На сегодня от ВВП в 21 триллион долларов одна сотая равняется 210 миллиардам. Это на треть больше ВВП Казахстана, а 6% это ВВП России, то есть за эти три года ВВП США прирастёт на размер ВВП РФ.

Почему нам надо радоваться за эти две страны? По простой причине, что мы полностью зависим от экспорта сырья, а эти игроки определяют тренд на мировом рынке.

Читайте также
Искусство оптимальных решений

А что у нас? По ВВП мы ушли назад в прошлом году на 2,6%, что не выглядит так уж плохо. Неплохо прошёл год и для обменного курса тенге к доллару, иначе показатели могли бы быть значительно хуже. Но поставили текущий рекорд по инфляции в 7,5%. На днях преодолели очередной рубеж, появился на свет 19-миллионный житель страны. Хоть в этой части рост устойчивый.

Однако на этом хорошие и не очень новости заканчиваются. Остальные "старости" не только не изменились в лучшую сторону, но и продолжают накапливать кризисный потенциал. Если распределить старые болячки по степень важности, у меня получается такая картина.

1. Доминирование экспорта сырья не исчезло и даже усилилось. Потребительская экономика жива, но значимого роста дать не может, в силу уменьшения доходов населения.

2. Основой притока иностранных инвестиций был и остаётся нефтяной сектор, а тут ожидается резкий спад, крупные игроки завершают старые проекты и отказываются от новых. Нет инвестиций – нет роста, это очень просто.

3. Бюджет и бюджетный дефицит становится хроническим и достиг опасного уровня. В прошлом году расходы госбюджета составили 16,7 трлн тенге, а доходы 14,5 трлн, или дефицит 4% от ВВП. Но это на бумаге, в реальности трансферты из Национального фонда и поступления от вывозных пошлин на нефть достигли 50% от общей суммы поступлений. При этом надо учесть ещё и вклад дивидендов от госкомпаний, которые были увеличены в прошлом году.

Ненефтяной дефицит бюджета, вы только вдумайтесь в эту цифру, почти 50% от расходов бюджета. То есть каждый второй потраченный тенге, не был заработан в 2020 году. Мы либо взяли из копилки НФ деньги, поступившие в "тучные годы", либо увеличили долг. Если вдруг представить, что НФ закончится, расходы бюджета придётся уполовинить! Страна живёт не по средствам.

Читайте также
Как делать деньги из "воздуха"

4. Налоговая система как фискальная опора развития государства совершенно неадекватна задачам. Социальная направленность фискальной политики привела к тому, что Казахстан имеет довольно низкие ставки по налогообложению; широчайшую систему льгот и освобождений от налога и среднюю по эффективности дисциплину налогоплательщиков. В развитых странах госбюджет в суммарном виде (от района до страны) составляет 30-40% от ВВП, в странах Скандинавии до 60% денег проходит через бюджет. Уровень в 20% показывает границу стран, которые думают о развитии и в которых развиты перераспределительные процессы.

У РК ВВП прошлого года 70 трлн тенге и расходы бюджета 17 трлн, по этим цифрам соотношение 24%. Не очень хорошо, но терпимо. Но достигается это совершенно неработающим методом, так как собирается в виде налогов только 8,5 трлн, или 12%.

5. Налоги важны не только как средство пополнения бюджета, но и как экономический инструмент широкого действия. Сегодня одни платят слишком много, а многие не платят ничего. НДС низкий, при этом давление на фонд оплаты труда большое. Разного рода льготы на прирост капитала работают в пользу богатых и не дают ничего бедным. Магазины платят все налоги, а базары и барахолки не платят. Село, в котором живёт почти 45% населения, не платит почти ничего. Проблем много, и браться за них никому не хочется, но когда-нибудь придётся, потому что жить на незаработанные деньги всю жизнь не получится.

Мне кажется в этом году рост будет неплохим, где-то на 4% должны выйти. Этого, конечно, мало, и с учётом падения прошлого года и прироста населения – в расчёте на душу населения и в тенге, и в долларовом выражении мы продолжим катиться назад. В 2013 году ВВП на душу достиг почти 14,000 долларов, по итогам прошлого ровно 9,000.

Читайте также
ВВП, дефлятор и прочая ерунда

Нацбанк объявил об утверждении Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года. Молодцы, конечно. Всё знают и всё просчитали. Но я из этой стратегии понял только одно предложение и с ним согласен.

"Стратегия предусматривает шаги по преодолению данных ограничений и совершенствованию механизмов проведения денежно-кредитной политики для достижения полноценного режима инфляционного таргетирования (full-fledged inflation targeting) к 2030 году".

Как они объясняют, в силу разных причин борьба с инфляцией до сих пор велась в форме "lite", ну как сигареты лайт или кола лайт. А теперь к 30-му году у нас будет "full", ну вроде как Мерс со всеми опциями "полный пакет". По полной будет борьба с инфляцией за стабильность цен. Ну, а это значит, что Нацбанк против "лишних" денег в экономике, против "лёгких" кредитов и прочих ништяков. Всё понятно.

Только непонятно, что за меморандум они подписали с правительством, вроде правительство по-прежнему собирается дать всем субсидии, а кому не хватит субсидий – те получат льготы. Их стратегия вроде больше похожа на накачивание экономики ресурсами?

Источник: страница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Две бухгалтерши гимназии “развели” отдел образования на 144 млн тенге в Усть-Каменогорске
Схема, придуманная женщинами, оказалась настолько простой и изящной, что вскрылась только через семь лет
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района
В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.