Казахстанские рабочие поедут на заработки в Россию

21472 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 21 Фев 2022, 09:00

Минтруда покончит с безработицей до конца года

В день публикации вопроса – куда будут трудоустроены почти 40 тысяч человек, высвобождаемых после завершения Проекта будущего расширения на Тенгизе – мы получили письмо из Министерства труда.

Читайте также
Пойдут ли 39 000 человек с Тенгиза на площадь

Ранее мы поинтересовались у министра Серика ШАПКЕНОВА: как будет решаться вопрос трудоустройства увольняемых с Тенгиза работников? Куда будут трудоустроены первые 7 тысяч человек, сокращаемые в течение первого квартала 2022 года? В какие отрасли, на какие предприятия и проекты будут трудоустраиваться остальные высвобождаемые до конца 2023 года работники и в каком количестве?

В ответе, подписанном вице-министром Ержаном БИРЖАНОВЫМ, ответа ни на один из заданных вопросов, увы, нет. Но есть заверения, что ситуация под контролем. Чтобы нас не обвинили в предвзятости, приведем письмо целиком: "В 2021 году заключена Дорожная карта мероприятий по мониторингу планового высвобождения и обеспечению занятости высвобождаемых работников Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением на период с 2021-2023 годы (далее – Дорожная карта).

В рамках Дорожной карты предусмотрена реализация 10 мероприятий, в случае высвобождения предусматривается перевод сокращаемых работников на имеющиеся вакансии (внутри компании), переобучение на новые профессии, перевод на родственные предприятия, содействие трудоустройству через центр занятости населения, включая проведение профессиональной ориентации, стимулирование предпринимательства, организацию субсидируемых государством рабочих мест, проведение специализированных ярмарок вакансий, трудоустройство на реализуемые инфраструктурные проекты.

Читайте также
На пути к "КазРосНефтеГазу"

Также в рамках Дорожной карты на Портале "Электронная биржа труда" размещается информация о высвобождении работников и ведется мониторинг.

Высвобождаемые работники имеют приоритетное право принять участие в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства (далее – Национальный проект), утвержденного Указом президента РК от 7 октября 2021 года № 670.

Кроме того, в рамках Национального проекта ежегодный охват мерами занятости составит 700 тыс. человек, а в рамках региональных карт занятости планируется трудоустроить 450 тыс. чел. в 2022 году.

Кроме того, в 1 квартале текущего года ожидается высвобождение 2,9 тыс. человек, из которых 1,3 тыс. человек будут трудоустроены внутри предприятия оставшимся будут оказаны меры содействия занятости в рамках Национального проекта".

Оказывается, в рамках очередного Национального проекта ежегодно министерство "охватывает мерами занятости" 700 тысяч человек!

Непонятно, правда, где оно их берет – ведь, по официальным данным Бюро национальной статистики, в третьем квартале 2021 года количество безработных в Казахстане составляло всего 450,75 тысяч человек. А тут только в 2022 году минтруда взялось трудоустроить 450 тысяч безработных.

Читайте также
Пока соседи строят заводы, Казахстан теряет инвесторов

То есть до конца года с безработицей в стране будет покончено?

Однако вернемся к Тенгизу. Из ответа следует, что тех, кому не найдется места в других подразделениях "Тенгизшевройла" или на родственных предприятиях, будут трудоустраивать через центры занятости, ярмарки вакансий или переучивать на другие специальности.

Непонятно, какой смысл переучивать, к примеру, высококвалицифированных сваебойщиков, геодезистов, водителей грейдеров и экскаваторов, наладчиков? В профессиональное становление которых Казахстан не вложил ни тенге, за него это сделал инвестор.

По официальным данным "Тенгизшевройла", за время реализации Проекта будущего расширения Проекта управления устьевым давлением ТШО профинансировал обучение и переобучение по востребованным рабочим специальностям более 19 тысяч человек.

И не только рабочих. За счет ТШО менеджеры также проходили профессиональные курсы, как то: управление производительностью труда, обучение MS Power BI и другие. Неразумно сейчас растерять такой потенциал. Чиновники же, похоже, до сих пор не до конца представляют, что с ним делать. И традиционно пишут нацпрограммы и рисуют захватывающие дух цифры.

Не знают чиновники – отрегулирует рынок. В июне прошлого года около тысячи казахстанских рабочих улетели в Россию строить Амурский газохимический комплекс. Всего же, по оценкам председателя президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Kazservice Рашида ЖАКСЫЛЫКОВА, в Россию на заработки может уехать до 11 тысяч работников казахстанской нефтесервисной отрасли.

Фото: azh.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай