Кризис набирает обороты

5487 просмотров
0
Сергей ЗЕЛЕПУХИН
Среда, 25 Мар 2020, 09:00

Антикризисные меры неспособны значительно укрепить нацвалюту и оказать существенную поддержку МСБ и БВУ

Читайте также
Как изменятся цены на недвижимость из-за обесценения тенге

Экономический, валютный и финансовый кризис в стране усиливаются. Чтобы сдержать стремительно распространяющийся "пожар" Казахстан готов принять дополнительные меры поддержки экономики, банков и национальной валюты. Но будут ли эти меры эффективными в условиях нарастания негативных тенденций на глобальных рынках и распространения коронавируса? 

В понедельник, 23 марта, прошло заседание государственной комиссии по чрезвычайному положению. Как следует из текста выступления главы государства, распространенного на сайте Акорды, он дал ряд поручений министерствам здравоохранения, образования, внутренних дел, Нацбанку и Антикоррупционной службе.

Нас интересует та часть документа, где говорится о мерах поддержки национальной экономики. Но насколько эти меры адекватны?

Начнем по порядку.

В качестве механизма поддержки решили приостановить выплаты сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, а также населения. Однако, очевидно, что эта мера бьет по финансовому состоянию банков, ведя к резкому росту проблемных кредитов по сектору и, в лучшем случае, к невыполнению некоторыми БВУ пруденциальных нормативов, а в худшем, к невыполнению отдельными банками своих обязательств.

Читайте также
Как обналичить Чрезвычайную ситуацию в интересах народа

Во-вторых, было предложено предпринять меры по налоговому стимулированию деловой активности и обеспечению стабильности цен, предоставив МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на три месяца без начисления штрафов и пени.

Но вряд ли эта мера способна существенно поддержать деловую активность в условиях запрета на продажу непотребительских товаров, создания карантинных зон и повсеместному закрытию границ. Также как вряд ли стоит ждать значительного положительного эффекта от увеличения финансирования программы "Экономика простых вещей" до одного триллиона тенге и от предоставления 600 млрд тенге на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса.

В-третьих, власти четко дали понять, что намерены добиваться стабилизации обменного курса за счет квазигоскомпаний, обязав их продавать часть своей валютной экспортной выручки на внутреннем рынке. Более того, чиновники намерены оказывать поддержку банкам также за счет квазигосструктур, заставив их поэтапно возвращать свои валютные депозиты в финансовую систему страны, при этом обязав нацкомпании произвести выплату дивидендов государству за прошлый год в размере до 100% от чистого дохода.

Однако эта мера выглядит крайне рискованной, поскольку способна привести к тому, что часть квазигоскомпаний, которые имеют большую долговую нагрузку в иностранной валюте, со временем не смогут отвечать по внешним и внутренним обязательствам в условиях резкого падения спроса на их продукцию и услуги из-за глобального кризиса.

Читайте также
Время тратить резервы

Кроме того, есть все основания сомневаться в том, что продажа квазигоскомпаниями части своей валютной выручки на внутреннем рынке сможет оказать серьезную поддержку тенге в ситуации низких цен на нефть, падения внешнеторгового оборота, а также резкого замедления деловой активности не только в стране, но и в глобальной экономике. Даже несмотря на то, что общая сумма пакета антикризисных мер составит 4,4 трлн тенге или примерно $10 млрд.

 

Иллюстративное фото из открытых источников.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером