Кризис продолжается: падение ВВП страны усилилось

5075 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Вторник, 16 Фев 2021, 12:45

Окончание 2020 года не ознаменовало конец экономического кризиса

По заявлению министра национальной экономики Казахстана Асета ИРГАЛИЕВА, по итогам января 2021 года падение ВВП страны усилилось до -4,5% после -2,6% за январь-декабрь 2020 года. И в первую очередь столь значимое усиление спада экономики Казахстана связано со снижением горнодобывающей промышленности. Так, в январе произошло сокращение добычи нефти на 12,3% в рамках исполнения обязательств по соглашению ОПЕК+.

Читайте также
Раздутый рынок недвижимости: что делать Казахстану

К слову, еще по данным за декабрь 2020 года индекс деловой активности (ИДА) Казахстана, являющийся оперативным и опережающим показателем экономической активности и оцениваемый Национальным банком по итогам опроса более 400 предприятий из отраслей промышленности, строительства и сферы услуг, сигнализировал о некотором преломлении тренда восстановления экономики Казахстана, наблюдавшегося с конца летнего локдауна. Так, ИДА в декабре 2020 года впервые с июля упал с 49,4 до 49,0 пунктов. Более того, по опубликованным в прошлую пятницу оценкам ИДА за январь индикатор снизился еще ниже – до 48,4 пункта.

Это означает, что ВВП Казахстана может продолжить падать и по итогам февраля. Другими словами, окончание 2020 года не ознаменовало конец экономического кризиса. Этот вывод усиливается и тем фактом, что по обновленным прогнозам Минэнерго Казахстана в 2021 году объем добычи нефти составит 83,4 млн тонн против 85,6 млн тонн (-2,6%), добытых в коронакризисном 2020 году.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: finversia.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам