Марш Муссолини на Рим: марш рассерженных солдат, которые и пополняли ряды фашистов

2197 просмотров
0
Александр БАУНОВ
Суббота, 24 Июн 2023, 11:00

Возвращающиеся с войны чувствовали себя носителями особой окопной правды

Марш МУССОЛИНИ на Рим, который многим может казаться не имеющим отношения к делу ПРИГОЖИНА в действительности имеет к нему отношение. Марш Муссолини многим помнится как марш каких-то фашистов. В действительности это был марш рассерженных солдат, которые и пополняли ряды фашистов.

Читайте также
Александр Баунов: Sic transit Putin

Муссолини после экспериментов с социализмом нашел на пути к власти правильные слова и правильную группу, к которой с ними обратиться. Этой группой были сотни тысяч вернувшихся с фронта Первой мировой итальянских мужчин. Они возвращались не к процветанию, а к тяготам повседневного заработка, за который им приходилось конкурировать с теми, кто ни за какую родину не воевал. 

У многих из этих вернувшихся мужчин возникло чувство, что родина им не доплатила. Тем более, что страна, хотя и была в лагере победителей, получила в виде плодов победы не так много, меньше, чем то, что было объявлено в качестве целей войны. Поэтому показалось, что и родине не доплатили - их и ее обманули вместе. А виноваты - тыловые крысы, генералы, коррупционеры, жирные богачи, продажные политики. Возвращающиеся с войны чувствовали себя носителями особой окопной правды, которая дает им право на переделку общества, на установление справедливости, и на то, чтобы возместить ущерб обманутой родине  и обманутым себе. 

Муссолини правильно оформил и подпитал это чувство, говоря об "окопократии", о том, что управлять страной должны те, кто побывал под огнем, знает окопную правду и не даст спуску тем, кто обманывал их и страну, наживался или просто прохлаждался в тылу. В отличие расовых теории будущих немецких союзников в основе итальянского фашизма лежали гораздо более простой, инстинктивный, почти звериный антиэлитизм, который будущий вождь сумел почувствовать, сформулировать и использовать.  

Пошел на Рим против старой элиты, министров, олигархов, интеллигентов, коррупционеров, чиновников во главе людей, которые считали, что заработали в окопах право на справедливость и власть во имя настоящего величия обиженной родины. 

Рим тогда взять удалось, хоть потом счет людей в окопах пошел на миллионы.

Источник: Телеграм-канал Александра Баунова baunovhaus.

Фото: lev-shlosberg.livejournal.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента