Неиспользованный шанс Балхаша. Что помешало ему стать городом-курортом?

11442 просмотров
3
Андрей МИХАЙЛОВ
Среда, 13 Июл 2022, 19:00

Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова

Балхаш был одним из самых известных казахстанских городов в Советском Союзе. Город на берегу одноименного озера, появившийся (по сравнению с гордым многотысячелетним Алматы, к примеру) совсем недавно – в 1937 году. Возникший не стихийно, а напротив, вполне в духе времени - решением Москвы. Как рабочий посёлок при Медеплавильном заводе, который, в свою очередь, строился рядом с крупнейшим медным месторождением Коунрад, незадолго до того открытым выдающимся казахстанским геологом М. П. РУСАКОВЫМ.

…Я впервые попал в Балхаш в начале 80-х. И сразу безоговорочно принял городок в своё сердце. Несомненно, это был один из самых симпатичных и уютных микрополисов Советского Казахстана. Балхаш удивил тогда какой-то своей вальяжностью и интеллигентностью, очень нехарактерной для подобных рабочих моногородов.

Известно, что ещё к началу 60-х, когда здесь проживало 70 тысяч человек, полторы тысячи из них принадлежали к работникам умственного труда (инженерам, техникам, учителям и врачам). В Балхаше того времени было 12 школ, горнометаллургический техникум, строительное и медицинское училища, 9 больниц, 37 детских садов и яслей, 24 библиотеки, 9 клубов, 12 киноустановок и "гордость балхашцев – Дворец культуры металлургов". А ещё - Ботанический сад Академии наук.

Нет, Балхаш-город ничем не напоминал те "моногорода" и рабочие посёлки Советского Союза, которые мне в изобилии доводилось посещать в те времена. И не только из-за своей продвинутости. Главным образом, конечно, из-за Балхаша-озера, бывшего его знаменательной частью. Озера, которое просматривалось отовсюду и в которое упирались многие городские улицы.

Приморский дух ощущался повсеместно. Из окон горожан была видна голубая водная гладь, играющая солнечными зайчиками. Свежие сквозняки с острым запахом озёрной воды теснили с улиц знойное дыхание пустыни. Приморскую атмосферу сгущали и чайки, считавшие себя законными персонажами этих улиц. От того-то Новый город, расположившийся на берегу обширной бухты Бертыс, имел такой ярко выраженный курортный оттенок.

Наличие своего моря (пусть оно и озеро) накладывало заметный отпечаток на характеры и пристрастия самих балхашцев. Среди местных девушек нередко встречались точёные "эбеновые" фигурки – столь свойственные для "пляжных культур" во всех частях мира. Среди представителей мужеского пола то и дело попадались истинные философы, туманные взоры которых были устремлены куда-то сквозь тебя, за пределы ординарного бытия. Это выдавало в них принадлежность к славному племени увлечённых рыболовов-любителей. Неугомонные пацаны, целые дни проводившие в воде, ходили по улицам прямо в трусах и плавках – тоже были немаловажными свидетелями курортности пейзажа.

Пляж, прямо в городе, составлял основную достопримечательность, важнейший магнит и главное место свободного времяпровождения и энтузиазма горожан. Многие балхашцы с увлечением занимались такими нехарактерными для казахстанцев видами спорта, как, к примеру, парусный. И в какие-то моменты по вечерам вся бухта покрывалась вдруг скользящими в разные стороны белоснежными парусами.

Всё это как-то упорно отталкивало мысль от промышленной сути города и истинной причины его появления на этих берегах. Мне показалось, что даже если бы геологи не нашли медь, город всё равно рано или поздно появился бы где-то здесь, у озера. Слишком уж нарочито его курортная суть перебивала все прочие значения и аргументы. По крайней мере, так чудилось летом!

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР" и географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

Фото: из архива Андрея Михайлова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Виктор 2022-07-13 23:17:36
3
А почему среди фото ДК Горняков и летний театр (деревянный, построен пленными японцами. Ныне не сузествует) г. Караганда?
Виктор 2022-07-13 23:28:43
4
Оба объекта на главной улице Караганды - проспекте Бухар Жырау недалеко друг от друга. На месте летнего театра построили современный театр.
Каскин платон 2022-07-15 05:12:27
15
Комментарий хороший. Но не законченный. Последнее фото-концертный зал г. Караганда. Ни к чему. А заявленная тема не раскрыта. Почему Балхаш не стал курортом?
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.