Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая

679 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 13 Июн 2025, 10:30

Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге

Ботакоз БЕЙБИТХАН (на снимке) – мать-одиночка, воспитывающая четырёхлетнюю дочку с особенностями развития. Девочка родилась раньше срока, недоношенной. Лёгкие при рождении не до конца раскрылись, ребёнок провёл много времени в реанимации. За это время молодой папа испугался и оставил семью. Выписывались мама с очень слабенькой, крошечной девочкой на улицу. Их приютил дом мамы “Ана үйі”.

Девочка постоянно болела, ей поставили астму. Постоянное наблюдение, лекарства, уход. В 2022 году Ботакоз пошла оформлять АСП, и тут ей заявляют, что с декабря 2018 года она владеет двумя строительными компаниями – ТОО “Армадастройинвест” и ТОО “KazNovaTech”, а значит, ни в какой помощи она не нуждается.

Читайте также
Как она боролась и любила

- В декабре 2018 года я работала кондуктором и за символическую плату снимала времянку у одной женщины, - рассказывает Ботакоз. - Утром рано уходила, вечером поздно приходила. Потом мы с хозяйкой ходили по мусорке, собирали картон и топили им печку. Мои документы всегда лежали у неё дома. Как-то она меня попросила срочно приехать с работы, сказала, что нужно составить жилищный договор. Показала первый лист документа – там был договор об аренде времянки. Второй лист я подписала уже не глядя и срочно вернулась на работу. В марте 2019 года я от неё съехала, и после этого мы не созванивались и не встречались.

Узнав, что она бизнесвумен, Ботакоз обратилась к депутату Мажилиса Николаю АРСЮТИНУ. Вместе они нашли адвоката, съездили по юридическим адресам обеих строительных фирм – ни одну из них не обнаружили. Обратились в полицию и налоговую. Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району подало на Ботакоз, прежнего владельца ТОО “KazNovaTech” Әділхана ТҰРЫПБЕРГЕНА, само ТОО, департамент юстиции Астаны и госкорпорацию “Правительство для граждан” иск в суд о признании сделки купли-продажи фирмы мнимой, а договора – недействительным.

20 июня 2023 года суд избавил Ботакоз от этой фирмы и примерно 60 миллионов тенге долга.

Читайте также
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых

“Признать недействительным договор купли-продажи доли в уставном капитале ТОО “KazNovaTech” от 24 декабря 2018 года между Тұрыпбергеном Әділханом Қойшыбайұлы и Бейбитхан Ботакоз. Признать недействительной государственную перерегистрацию ТОО “KazNovaTech”, произведённую на основании приказа о государственной перерегистрации №4208 от 26 декабря 2018 года”, - сказано в решении.

А вот налоговики Байконурского района столицы по поводу ТОО “Армадастройинвест” подавать иск о признании сделки от 6 декабря 2018 года мнимой отказались.

- В управлении госдоходов по Байконурскому району мне сказали, что долгов на этой фирме нет, поэтому проще мне её просто закрыть. “Признай, что это твоя фирма, заплати 41 тысячу тенге пени и закрой”. Я так и сделала. Но закрыть ТОО никак не получалось, а теперь выясняется, что прежние владельцы наделали долгов более чем на 100 миллионов тенге. Получается, налоговая меня обманула? Я попыталась сама подать в суд, но судья решил, что сроки пропущены. В полиции моё заявление списали в архив, хотя выяснилось, что нотариус, чья подпись стоит под договорами купли-продажи, работал не в Астане, а в Шымкенте, где я никогда не была. Хозяйку моей времянки приглашали на очную ставку – та отрицала, что подсунула мне на подпись не те документы.

Бывший владелец ТОО “Армадастройинвест” Ербол СЫГАЙ владел фирмой 8 месяцев, до него месяц владельцем была Жанбота АЛЖАНОВА, до неё – три месяца – Амантай ДЖУМАГУЛОВ.

На всех них зарегистрировано ещё много ТОО.

Ботакоз не опустила руки. Вместе с подругой, у дочери которой ДЦП, она создала инклюзивный детский театр моды для особенных детей – “Болашак”. Когда негде репетировать, они выходят на сцену возле городского акимата. Возможно, отцы города их уже видели.

Театр активно участвует в конкурсах. В международном конкурсе “Жарық Жұлдыз” дети прошли в финал, который состоялся в Турции, в Анталье. Там они покорили жюри вокалом, чтением стихов, актёрским мастерством и дефиле. Сейчас подопечные Ботакоз прошли отбор в Министерстве культуры и 6 июля будут выступать на Дне города – под сопровождение её песен. Ботакоз изумительно поёт.

Фото и видео: театра “Болашак”.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.