В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района

3769 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 15 Июн 2025, 15:00

В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта

На этой неделе в Уйгурском районе Алматинской области состоялся первый региональный фестиваль абрикоса – Apricot Fest. Грандиозное мероприятие собрало на одной площадке фермеров, ремесленников, представителей перерабатывающей промышленности, туристов и потенциальных инвесторов. Власти региона планируют сделать фестиваль одним из ярких событий летнего туристического календаря.

Как сообщили в акимате Алматинской области, выбор места проведения фестиваля был неслучайным. Уйгурский район с давних пор считается абрикосовым краем страны. Из 4 095 гектаров садов на 3 100 произрастают именно абрикосы. Ежегодно в районе собирают до 22 тысяч тонн урожая, из которых 4 тысячи экспортируются в Россию, Кыргызстан и Узбекистан. Оставшийся объём реализуется на внутреннем рынке.

По словам председателя Алматинского областного маслихата Куата БАЙГОДЖАЕВА, Apricot Fest способствует развитию экотуризма и локальной экономики:

- Мы видим в экотуризме реальную перспективу. Это сочетание природы, локальной продукции и культурной самобытности. Apricot Fest – синергетический проект, который уже на старте вызвал интерес у зарубежных предпринимателей. В рамках фестиваля бизнесмены из Кыргызстана и Узбекистана заключили соглашения на закупку продукции, - подчеркнул господин Байгоджаев.

Аким Уйгурского района Бота ЕЛЕУСИЗОВА уверена: фестиваль несёт в себе созидательный символизм:

- Абрикос – это не просто сельхозкультура. Это символ нашего района, нашей экономики и культурного наследия. Мы хотим, чтобы Apricot Fest стал ежегодной традицией и новой точкой притяжения для туристов, - считает госпожа Елеусизова.

На фестивале были организованы гастрономические зоны, ярмарка местных продуктов, этношоу и мастер-классы. Особое внимание уделили продвижению фермерской продукции и популяризации агротуризма. Впервые местные абрикосовые сады рассматривались не только как сельскохозяйственные угодья, но и как перспективные объекты событийного туризма.

По данным акимата региона, в 2024 году туристический поток в Алматинскую область увеличился на 20%. Регион занял третье место в стране по числу иностранных гостей. В отрасль привлечено более 45 млрд тенге частных инвестиций, реализуются 20 новых проектов. Ожидается, что фестиваль абрикоса станет стартовой площадкой для формирования нового туристического и инвестиционного направления.

Фото: пресс-службы акимата Алматинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай