Но даже смерть – это ещё не самое дно

9583 просмотров
0
Лиля КАЛАУС
Вторник, 05 Апр 2022, 17:00

О мародёрстве

Фото: кадр из видео телеграм-канала NEXTA Live. Собака рядом с телом убитого хозяина. Киевская область.

Решила пересмотреть сериал "Слуга народа". После первых серий прекратила просмотр. Украина. Киев. Господи. Красивый город, красивые люди, смех, забавная песенка… А перед глазами – кадры из Бучи. И другие кадры, спасибо Телеграму. Слишком страшный контраст.

Читайте также
Разве я сторож брату своему

Мертвые люди. Мертвые развалины. Мертвая жизнь.

И вот только не надо про фейки. Бритвы Оккама на вас нет. Каждый писатель знает, что и в жизни, и в литературе чаще всего осуществляется самый простой сюжет. Он может быть примитивным, кровавым, подлым, страшным, алогичным. Но он – самый вероятный. Не надо плодить сущности. То есть плодить можно, кто ж вам запретит. Но! Как правило. Чем хитроумнее мотивировка, тем лживее сюжет.

И трещина на стекле приветственно машет рукой мертвеца.

Хочется побежать куда-нибудь, схватившись за голову, с диким криком "ах, оставьте меня все". Но куда же побежишь из реальности. Другой реальности у нас для нас нет.

Но даже смерть – это еще не самое дно.

"Около отделения российской службы экспресс-доставки СДЭК в Мозыре заметили КамАЗы ВС РФ из которых солдаты РФ выгружали замотанные тюки с вещами, позже они оформляли доставку вещей – пересылают награбленные мобильные телефоны, технику, вещи, одежду", сообщает Телеграм-канал "Беларускі Гаюн".

Ужасно сейчас писать по-русски. Буквы отказывают. Язык ускользает, а я не знаю другого. И даже если узнаю – он будет невообразимо чужим. Долго, может, весь остаток жизни.

Немота. Наверное, это лучший исход. Я пока не готова, но бритву Оккама держу на видном месте.

Солдатская посылка из Бучи

В посылке - вещный мир. Трусы, айфон, зарядка.

Белье постельное. Электродрель. Весы.

Телец, стрелец, рак, дева, близнецы,

Печать от Каина, серебряные ложки

И мясорубка, новая почти.

Любая вещь – она лишь тень. Платон был прав,

Но истина всегда еще дороже.

И хоровод вещей, и таинство идей –

Всё ничего не стоит. Ведь они похожи,

Как братья. Вот он, брат. Лежит

На улице. И велик. Жаль, не влез в посылку.

И Сириус невидимый дрожит,

И верный пес покорно сторожит,

И дрель взрывается в чужих объятьях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана