Нужен новый ликбез, иначе нас ждёт тёмное будущее

2993 просмотров
0
Жангельды СУЛЕЙМАНОВ
Вторник, 30 Июл 2024, 19:00

Многие уже разучились писать

100 лет назад в СССР началась массовая акция - ликвидация безграмотности (ликбез). Думаю, что сейчас нам нужно повторить нечто подобное.

Наши люди умеют читать, но делают это всё реже и реже, потому что есть TikTok, Instagram и т.д., которые не требуют чтения. Многие уже разучились писать. А это базовые элементы грамотности.

Вся моя работа - это споры с госорганами, а точнее с налоговиками. Уровень их грамотности становится всё ниже и ниже. Они не понимают простейших слов в жалобах и заявлениях. Даже когда пытаешься им что-то объяснить, всё равно остаётся глухо.

Читайте также
Что несёт нам российский IT-релокант

Я подал жалобу на районное налоговое управление через e-otinish. В шапке жалобы указал налоговый департамент. По АППК жалоба подаётся через район. Я об этом написал в самой жалобе, крупно, курсивом, в самом начале.

После этого мне часто звонят районные налоговики и говорят, что я должен подать напрямую в департамент. Приходится им объяснять, что я всё сделал по закону. Не понимают. А такой порядок уже четвёртый год!

Если они не знают таких простых вещей, чего от них требовать?

Нужен стране новый ликбез! Начиная от детсада и до пенсионеров.

Кстати, уровень грамотности падает и у работников в бизнесе. А ещё, безграмотность тянет за собой и культуру. Если мы не поймём этого, то впереди нас ждёт тёмное будущее...

Фото: Wikimedia Commons.

Источник: страница Жангельды Сулейманова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана