Обеспеченный пенсионер – самая прочная гарантия стабильности государства

3074 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 14 Июл 2024, 10:00

Это и есть тот самый правильный капитализм

Первое, что в Америке бросается в глаза – это самодостаточные и довольные жизнью люди пенсионного возраста.

Американский пенсионер в массе своей свеж и ухожен.

Ипотека за дом, как правило, выплачена - и дом из пассива становится активом, который можно продать за хорошие деньги. Отложив половину суммы "на движения", жить можно переехав в специализированные комьюнити 55+, где недвижимость дешевле рынка, так как при строительстве таких объектов государство предоставляет застройщикам налоговые скидки. Налог на недвижимость для домовладельца в таких комьюнити тоже ниже обычного в два раза, поскольку власти рационально понимают, что люди в пенсионном возрасте не должны из своих налогов финансировать муниципальные школы – они свой гражданский долг в этом отношении уже выполнили.

Читайте также
Свобода не бывает бесплатной

Образование детей оплачено и отпрыски твердо стоят на ногах, можно подумать и о себе.

Бесплатное для пенсионеров медобслуживание обеспечивается системой Медикер с гарантией оплаты приёмов у любого светилы медицины и госпитализации в лучших медицинских центрах страны.

На условной пенсионной книжке лежат финансовые резервы за счёт инвестиционного дохода от частных пенсионных взносов, позволяющие улыбаться дню грядущему во все 32 белоснежных зуба, сделанных у дорогого дантиста, и планировать очередной романтический морской круиз со своей второй половиной или закадычными друзьями.

Что ни говори, финансово обеспеченная и независимая старость гражданина – это и есть самая прочная гарантия стабильности любого государства на десятилетия вперёд.

Глядя на умиротворенных, наслаждающихся жизнью пожилых членов общества, самая буйная молодёжь будет думать не о социальных потрясениях, а исключительно о работе и созидании, на благо и государства, и себя любимых. Это и есть тот самый правильный капитализм.

Спокойная, достойная жизнь – что ещё нужно в старости, не правда ли?

Фото: istockphoto.com.
Читайте также
Откуда бегут и куда переезжают состоятельные люди мира

Три старушки-хохотушки,

Пиво брали из пивнушки.

Потом весело болтали,

На троих всё обсуждали -

Не внучат, врачей, больницы,

А во что им нарядиться:

В клуб ночной пенсионерки,

Шли плясать, как пионерки…

Фото: The Spokesman-Review.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай