Отцы-основатели США: Сначала политика, а потом экономика

7042 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 06 Июн 2020, 17:45

Америка не должна сдаваться и сдавать свои базовые ценности, как бы от неё этого не требовали сегодня

Читайте также
Америка сегодня: добро пожаловать обратно!

В году 1990-м в республиканской молодёжной газете «Горизонт-Оркен» была опубликована моя заметка с символичным для меня сегодняшнего названием «Гудбай, Америка, где я не буду никогда!»

Сегодня может показаться странным, но я действительно никогда не рвался и не планировал уехать в Америку.

В лихие 90-е мне было голодно и холодно, как и всем тогда. Профессоры-родители, за ненадобностью для государства во времена лихолетий науки, вмиг лишились привычного академического довольствия. В стране царил хаос. Перспективы были туманны. Но мне было комфортно. Вокруг находились друзья. Мы были молоды и у нас были шпаги, как поётся в «Четырёх мушкетёрах». А главное - была у нас какая-то бесконечная вера в себя и безбашенная смелость.

Словом, ни о какой Америке я даже не помышлял. Помню, как в ночном клубе «Гавана» (был такой при отеле «Рахат-палас») сильно поспорил с морпехом из охраны американского посольства о бомбардировке Югославии. Кстати, до сих пор уверен в ошибочности того решения Билла КЛИНТОНА и Мадлен ОЛБРАЙТ. Для самой Америки в том числе. Считаю большой ошибкой и вторжение в Ирак, несмотря на понимание глубинных причин той войны. О чём не преминул прямо сказать Дж.БУШУ-младшему, когда брал у него интервью два года назад.

Однако жизнь вносит свои коррективы. У моего любимого человека случились проблемы со здоровьем. Перед нашей бедой бессильны оказались и Великобритания, и Австрия, и Швейцария, и Германия. Уважаемый профессор из знаменитой немецкой клиники так и сказал: «Если у вас есть возможность обратиться к врачам в США, то езжайте туда уже сегодня. Мы все равно идём за ними. Все передовые методы - там». Покупка one way ticket была предопределена.

Читайте также
Америка сегодня: американское расследование американского расследования

Я всегда знал, что никто в Америке меня не ждёт и иллюзий никогда не испытывал. Более того, никогда не считал нужным что-то требовать от этой богатой, но сложной страны.

С первых дней было понятно, что американцы - люди бесконечного труда. Чтобы жить хорошо, они работают по 65 часов в неделю, зачастую без отпусков. Недаром мои итальянские родственники говорят: «Мы работаем, чтобы жить, а американцы живут, чтобы работать».

Однако с тех пор я благодарен Америке за её действительно самую передовую в мире медицину, которая подарила моему близкому человеку возможность полноценной и насыщенной жизни.

Привела меня в мальчишеский восторг и гениально продуманная американскими отцами-основателями политическая система, которая стала основой для безудержного экономического роста и процветания бывших колоний британской империи. Это именно тот случай, когда сначала была политика, а потом экономика.

Благодаря этой системе в политике оказалась моя жена. Потому что система позволяет не молчать, когда тебя что-то не устраивает. Система не смотрит на то, что ты иммигрант, азиат, еврей, афроамериканец, белый или марсианин. Она даёт тебе равные права и поощряет быть неравнодушным. Все в этой стране зависит полностью от тебя. Я в это искренне продолжаю верить.

Читайте также
Я уеду жить в Лондон

И Америка не должна сдаваться и сдавать свои базовые ценности, как бы от неё этого не требовали сегодня. Отказавшись от своих принципов, страна перестанет быть собой. А это чревато непредсказуемыми потрясениями для всего мира. Убеждён в этом.

Вот об этих вещах, пожалуй, я и буду говорить на национальном конвенте Республиканской партии США, приглашение на который мне прислал Национальный комитет партии.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай