Плохая жена 6. Бакоси

34328 просмотров
0
Рабига АБДИКЕРИМОВА
Суббота, 28 Дек 2019, 19:00

Улжан никогда не видела своего молчаливого сына таким счастливым и общительным

Улжан для себя уяснила одно. Мужчина - это ребенок, и чтобы удержать его, нужно дать ему тепло и прощение. С тех пор, как они с Жасуланом познакомились и открылись друг другу, дела у него пошли в гору. 

Читайте также
Плохая жена 5. Бекжан

Жасулан устроился на новую работу. Денежный архитектурный отдел. Купил аккуратно держаную сороковку, небольшой участок в Байсерке. Начал планировать первоначалку для ипотеки, но тут подвернулась удача и получилось вытащить арестованную однушку в Таугуле. 

С обоссанными стенами и полами, но самое непрятное - предстояло судиться с наследником, алкашом и наркоманом, появившимся из ниоткуда. Прошло семь месяцев. После долгого, добросердечного, почти родственного разговора по душам в шашлычнице по Яссауи, наконец пошли на мировую. За уважуху и интернациональную дружбу. 

Без пяти минут семьянин, Жасулан молча вычитал цену миротворческого шашлыка с водкой из судебных бумажек. И не без полезных советов знающих друзей из Архитектуры, квартира была почти на его имени. 

Он называл любимую ангелом. С ней было так светло, вкусно, как ни с кем другим. Уговорить мать принять новую келин не получилось. Отцу было наплевать. Сын хоть и громко возникал, в душе был согласен с матерью. Такой перспективный, движняковый, неженатый... В стране, где на одного пиджака по семь юбок. А у нее еще и хвост - двухлетний сын. 

Читайте также
Плохая жена 4. Улжан

Так и тянулась резина. Однако, когда Улжан вдруг заявила, что пора каждому идти своей дорогой, остаться друзьями, понять и простить, его чуть не хватило сотрясение. Откуда у этого нежного создания такие мотивы грубые появились? Какая вконтактная муха ее укусила? 

Снял двушку по Тимирязева и стали жить вместе. Улжан хотела спокойно расписаться, культурно откушать в кофейне Есентаевой, обменяться кольцами и выложить счастливые фотки в инстаграм для друзей. Но Жасулан имел психоз, неспокойный и преднамеренный, все-таки ехать в аул, получать благословение недовольных и еще не остывших родителей. 

Что произошло в ауле - это другая история. Не будем на нее сильно отвлекаться. Короче, невеста не понравилась. Все приметы были против. Но все же мать решила пойти на уступку. Только если младший брат Жасулана с женой и ребенком будут жить вместе с ними в алматинской двушке. Он бросил университет и хотел заниматься маклерством. 

***

Итак, папа, мама и Бакоси ехали на кудайтамак к родителям Улжан. Родители даже не знали о существовании внука, а Улжан тошнило от дороги. Когда приехали, Бигайша, мама Улжан, ушла, не встретившись с дочерью глазами. 

Читайте также
Плохая жена 3. Бигайша

Старшая сестра Улжан расцеловала племянника и громко бормотала неловкие увеселительные вещи, типа: “Атасынан аумайды екен! Какой хорошенький!”. Потом позвала детвору, и отпустила к ней Бакосю с двумя кг развесных твиксов, коробкой старых игрушек и дюжиной трубочек с мыльными пузырями. Радости новому братишке не было предела, его расспрашивали, целовали, брали на руки, щекотали, катали на лошади. 

Улжан никогда не видела своего молчаливого сына таким счастливым и общительным. Ей стало так спокойно, тревоги и слезы, лившиеся тихими ночами в течение последнего месяца, перестали душить. Ее прорвало. Несмотря на отвернувшихся родителей, она веселилась, рассказывала родственникам смешные шутки и какие в Турции красивые бассейны, что были бы впору в такую жару. 

Интересовалась новостями. Как закончила школу дочка соседки, что случилось с хозяйством Торебая, на ком женился Сека... И смеялась, смеялась без конца, как будто вчера только была ребенком, жила здесь и просыпалась в топчанах, накрытых марлевой крышкой. 

На завтрашний день в семь утра Улжан с мужем ехали в машине. Уже с пустым задним сиденьем. Домой, в Алмату, навстречу будущему, где Бакосе места не нашлось. 

Фото: © Ернар Алмабек / mix.tn.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента