Почему на образование школьников на севере тратили больше, чем на юге страны

4319 просмотров
0
Максат ИМАНДОСОВ
Четверг, 18 Ноя 2021, 17:00

Всё это дурно пахнет и вызывает подозрение, что школьное образование на государственном языке хотели намеренно дискредитировать

Одним из первых решений министра образования и науки А. АЙМАГАНБЕТОВА в 2019 году было введение подушевого финансирования содержания школьников в Казахстане. Согласно которому вне зависимости от региона, т.е. места проживания детей, государство тратит на содержание одного школьника одну и ту же сумму средств.

Читайте также
Туркестанский конгресс-холл - как 10 лет благоустройства Актобе

Оказывается, до этого имел место колоссальный разрыв в финансировании школ в Казахстане. Так, если на содержание одного ученика, проживавшего в северных областях, могло тратиться до 500 тыс. тенге в год, то на его ровесника, проживавшего преимущественно в южных областях страны, могло тратиться лишь 200 тыс. тенге.

Такой большой разрыв получался, надо полагать, из-за различной демографической ситуации на Юге и Севере страны. В северных областях, как известно, все эти годы численность учащихся школ только падала, а на Юге – стремительно росла. Как следствие, показатели успеваемости детей сельской местности наших южных областей были существенно ниже успеваемости их сверстников в северных областях. Что неудивительно, ведь слабое финансирование это - нехватка школ и педагогов, трехсменка и слабая школьная инфраструктура, элементарное отсутствие доступа к интернету, подвоза/развоза детей и скудное школьное питание. Немудрено, что при всем этом успеваемость детей, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

А как же Конституция, ну и просто здравый смысл, согласно которой и которому каждый гражданин нашей страны имеет одинаковые права и возможности на получение образования? Удивительно, что такой перекос в финансировании школьного образования был вплоть до 2019 года. Куда смотрело государство, позволившее экс-министру САГАДИЕВУ вбухать десятки, если не сотни миллиардов тенге в иллюзорное трехязычное школьное образование, а не в исправление ситуации с подушевым финансированием школьников? Где было правительство и несколько премьер-министров? Все это дурно пахнет и вызывает подозрение, что школьное образование на государственном языке хотели намеренно дискредитировать.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Sputnik / Кирилл Брага.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области