Чего нам ждать от санкций против РФ: комментарий эксперта

9285 просмотров
0
Оксана Сорокина
Вторник, 08 Мар 2022, 15:00

С какими проблемами может столкнуться Казахстан

Прочитала статью Почему не надо спешить с выходом из ЕврАзЭС. Знаете, у меня комментарии:

Читайте также
Почему не надо спешить с выходом из ЕврАзЭС

Для начала – невозможно перераспределение импортных платежей внутри ТС ЕАЭС, потому что в ТС ЕАЭС нет понятия резидента Таможенного союза. Это в Европе возможно произвести очистку польского груза в Германии, это там есть общий котёл по таможенным платежам. У нас этого не было изначально. Российская компания не может произвести очистку своего груза в РК, а казахстанская – в Кыргызстане. То есть фактически ТС ЕАЭС обеспечивает перемещение грузов внутри союза, и всё. Перераспределить платежи внутри ТС ЕАЭС не получится. Точнее, получится, если Казахстан станет импортёром для РФ. И что может сейчас быть:

1. Российские компании сейчас массово начнут открывать ТОО в Казахстане для импорта грузов в РФ либо казахстанские импортёры начнут завозить товары для РФ, делать таможенную очистку и потом реализацию внутри ТС. Да, к нам "повалят" таможенные платежи, но это будет кратковременный эффект, т.к. мы тоже рискуем попасть под санкции. Европа уже смотрит пристально на Казахстан как на часть единого с Россией и Беларусью таможенного пространства. Все помнят про белорусские мидии и казахстанского лосося, но тогда это были санкции со стороны России, это раз, и повод санкций был не такой серьезный, это два.

2. Из-за этой ситуации и из-за того, что РФ закрыли небо и для транзита европейским авиаперевозчикам, мы уже столкнулись с проблемой доставки авиагрузов в Казахстан и страны Центральной Азии (а ведь большое количество казахстанских компаний являются дистрибьюторами и для ЦА). Нам сейчас остро необходимы перевозчики, которые не попали под российские ответные санкции, либо те, кто может летать не над РФ, но, думаю, авиалинии тоже с опаской смотрят на Казахстан как на потенциальный рынок именно из-за вопроса – где гарантия, что грузы, завезенные из США или Европы через израильский El Al или арабский Etihad, не будут в дальнейшем реализованы на рынках Беларуси и России? Да и простите, но наши аэропорты – на них без слёз смотреть нельзя, постоянные задержки в разгрузке бортов, в оформлении документов и так далее. Взлет-посадка у нас тоже недешевые, равно как и авиационное топливо.

А еще какие проблемы нас ждут потенциально:

Читайте также
К чему приведёт глобальный транспортный коллапс

1. Российскому рынку нужен сбыт. И сейчас к нам повалят российские товары по бросовым ценам, что существенно подкосит как казахстанских импортёров, так и местных производителей. Есть ли у Казахстана инструменты защиты казахстанских компаний от российского демпинга?

2. Мы, как ни крути, привязаны с нашим курсом не только к нефти, но и к рублю. И из-за падения рубля тенге падает стремительно. Наш Нацбанк не сможет бесконечно проводить валютные интервенции. Пока что у нас закуп товаров из РФ составляет 40 или 50% от всего импорта, и если этот процент увеличится, мы еще больше станем зависеть от рубля, от его падений (а падения неизбежны, пока идут военные действия и санкции), и тогда наша валюта обесценится вконец. Единственное – Россия тоже зависит от западных компонентов, и здесь могут быть перебои с производством и с импортом.

3. Каналы доставки грузов из Европы. Пока что всё работает в штатном режиме, хотя и есть задержки (на границе ТС ЕАЭС / ЕС и обратно машины простаивают из-за проблем с въездом/выездом), но уже есть дикий рост цен по разным причинам. У кого-то паника – вдруг границы закроют, кто-то сталкивается с тем, что машины с белорусскими и российскими номерами отказываются грузить, а наших перевозчиков не так уж и много. Уже есть факты дикого роста цен, чуть ли не 10 000 евро наличными просят перевозчики на машины из Вильнюса в Алматы. Все смотрим на Турцию, но это: а) большой крюк; б) количество перевозчиков, вагонов, платформ, контейнеров в Турции не выдержит весь объем, который нам нужен; в) вопрос с двусторонними разрешениями для автотранспорта стоит очень остро – их постоянно не хватает. И где гарантия, что российские и белорусские собственники автотранспорта или подвижного состава не откроют здесь предприятия и не переведут свой автомобильный парк и подвижной состав на Казахстан? Это еще больше ударит по нашим перевозчикам и собственникам подвижного состава, потому что Россия и Беларусь будут явно демпинговать. Нас и так Беларусь зажимает тем, что несколько лет назад открыла на севере РК автопредприятия и перевела больше 1500 автотранспортных средств на казахстанские номера. У нас есть меры защиты для этого? Опять таки, порт Актау, который будет транзитным портом для грузов, которые идут через Турцию – он справится с этим объемом?

Автор - генеральный директор ТОО "SevenR Logistics", член управленческого совета WILAT  LOGISTICS AND TRANSPORT ) по Казахстану, Центральной Азии и Афганистану.

Фото: ggpht.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.