Почему разозлился Лановой

22624 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Суббота, 30 Янв 2021, 12:00

Чтобы лучше жить, творческим людям надо постоянно переосмыслять свои отношения с властью

Читайте также
CFO: Chief Fuck-up Officer

Лет двадцать назад летел в Москву и оказался с ЛАНОВЫМ в "виповском" микроавтобусе, который пассажиров из лаунджа до самолета довозит. Часов шесть утра, зима. Он, видимо, на какой-то концерт приезжал, на жизнь зарабатывал.

В автобусе также ехали молодые ребята-москвичи, тогда молодые, примерно моего возраста. Видимо, ночь у них бурно прошла, выпившие. Тут они народного артиста узнали, начались нетрезвые признания в любви: "Вы - мой кумир с детства! Благодаря вам я пошёл в военное училище, хотя офицером не стал, в бизнесе теперь! Вы сыграли такую важную роль в моей жизни!"

Лановой вдруг разозлился. Своим замогильным голосом сквозь зубы начал цедить: "Послушайте, молодые люди. Если есть роль, за которую мне стыдно, то за "офицеров". Скольким людям я жизнь испортил этой пошлой ролью, сколько судеб искалечил!". И замолчал. Почитатели таланта тоже оторопело замолчали. Больше никто ни с кем не разговаривал.

Потом пришли новые времена, скрепы и "крымнаш". Смотрю в некрологах, опять Лановой, в мундире и погонах генерал-полковника, с двумя геройскими звёздами. В образе своего персонажа-офицера песню поёт про "Жила бы страна родная...". Снова, видимо, переосмыслил собственную роль в патриотическом воспитании молодёжи. Впрочем, во взаимоотношениях художника и власти чем чаще переосмысливаешь, тем дольше и лучше живешь.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Mk.ru

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером