Почему Шымкент получает в 12 раз больше денег, чем Актобе

9518 просмотров
1
Максат ИМАНДОСОВ
Понедельник, 20 Дек 2021, 14:15

Всего лишь за год бюджет города вырос на 103 млрд тенге и составил почти 500 млрд тенге

На сайте adilet.zan.kz можно найти данные по трансфертам из республиканского бюджета в регионы и города Казахстана. Так, согласно решению маслихата Актюбинской области, в 2021 году область получила из центра 217 млрд тенге трансфертов. Из них самому областному центру досталось 22 млрд. Сопоставимая с Актобе Караганда получила таким же окольным путем из республиканской казны 28 трансфертных миллиардов.

Читайте также
В чём уникальность Шымкента

Но вот если заглянуть в статью доходов Шымкента на 2021 год, то можно увидеть что город получил трансфертов из центра на 273 (!) млрд, т.е. в 12,4 раз больше, чем получил Актобе. И это при том, что Актобе лишь в два раза меньше Шымкента. А что, так можно было? Разве в Актобе, Караганде и других городах страны нет проблем?

Почему не составить относительно универсальную шкалу, согласно которой следовало бы распределять республиканские трансферты, исходя из численности населения городов и областей, размера их территорий и т.д.? В этом году в Шымкенте расходы на одно только образование составили 135 млрд тенге. Это почти в два раза больше всех запланированных расходов бюджета Актобе на этот год (71 млрд тенге). Всего лишь за год бюджет Шымкента вырос на 103 (!) млрд тенге и составил почти 500 млрд тенге.

В Туркестанской области ситуация еще интереснее. В этом году трансфертов из центра область получила аж 710 (!) млрд. Это на 5 млрд тенге больше, чем запланированные налоговые поступления Алматы на этот год (705 млрд). И это при том, что собственные налоговые поступления Туркестанской области на 2021 год были запланированы лишь на уровне 36 млрд тенге. И это при том, что помимо трансфертов из центра, Туркестанская область получила в этом году также 225 млрд тенге внутренних трансфертов, доведя общую сумму трансфертов в этом году до астрономических 936 млрд тенге.

Источникстраница Максата Имандосова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: ticketon.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Бауржан 2021-12-21 21:43:31
1
Соразмерность поступлении дохода в бюджет и расход бюджета за счет других областей. Так было и будет! У них воруют миллиардами чем в других регионах. Воровства больше на юге чем в других регионах. И там редко кого привлекают к уголовной ответственности. Потому что они умеют делиться. Там все повязаны в эту схему. И дербанят весь бюджет, совместно со всеми органами контроля и надзора.
журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.